пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

16.Рационализм Р. Декарта, Спинозы, Лейбница.


Становление рационализма связано с французским философом Рене Декартом. В своем главном труде «Рассуждение о методе» поставил цель создать универсальный метод познания, то есть такой метод, которым могли бы пользоваться ученые всех отраслей знания. 
Декарт не признавал опытное,   чувственное познание. Он считал, что чувства искажают действительность. Главенствующую роль в познании он отводит дедукции, которая опирается на достоверные аксиомы. По его мнению, истинной может быть только мысль. Он говорил: «Мыслю, следовательно существую». Вся философия Декарта зависит от физических и математических исследований. Он считал, что только математика может дать достоверные знания. Декартом  были выведены основные правила рационалистического метода.
1)Исходным пунктом рассуждения являются аксиомы.
2)Необходима строгая последовательность логических рассуждений.
3)Нельзя допускать пропуски в логических рассуждениях.
Центральное понятие метафизики Декарта - это субстанция. Субстанция -это объективная реальность, которая не нуждается ни в чем для своего существования. Сотворенный мир Декарт делит на два рода субстанции:1)Духовная субстанция ; 2)Материальная субстанция.
Материальные  субстанции (предметы) обладают отличительным свойством-протяженностью (длина, ширина, высота) и они делимы до бесконечности. Это их коренное свойство.
Производные свойства - это модусы (форма, положение в пространстве).
Духовные субстанции –это идеи. Идеи обладают свойством мышления. У них есть модусы (свойства) –чувства, желания, ощущения.
Человек состоит из материальной и духовной субстанций.
Декарт считается основателем дуализма. 
Декартовскую  систему развил Бенедикт Спиноза. В своем учении пытался преодолеть декартовский дуализм. Разработал монистическое учение о мире, как единой субстанции, которая обладает протяженностью и мышлением. Эту единую субстанцию Спиноза назвал Богом или природой. Таким образом, Спиноза растворял Бога в природе (пантеизм), как это делал Н. Кузанский. Субстанция и природа едины, а модусов бесчисленное множество. 
Спиноза первым из новоевропейских мыслителей создал стройное и системное этическое учение. Главный труд «Этика, доказанная в геометрическом порядке» - посвящена проблеме человека и его ответственности. Этика Спинозы основана на том, что все в мире происходит по необходимости. Насколько человек способен своим разумом постичь необходимость, настолько он свободен. «Свобода есть осознанная необходимость».
Г.В. Лейбниц. Переосмыслил философию Декарта и Спинозы и выдвинул идею о множественности субстанции. В его философии обнаруживается сочетание рационализма и эмпиризма. Основа философской системы Лейбница -  это учение о монадах. Монады – это простые духовные единицы, которые лежат в основе материальных явлений. Они просты и неделимы. Качество монады -это стремление, влечение, восприятие, мышление. Осознает сама себя, является независимой. 
Классы монад:
1) Голые монады - камни, земля.
2) Животные монады - ощущения.
3) Монады человека-души.
4) Высшая монада-Бог.
Критерием разделения монад на классы – это степень разумности. 
Лейбниц не принимает учение о врожденных идеях. Он полагает, что человеческому разуму присущи  не идеи, а предрасположения, которые делятся на два вида: истины разума и истины факта. Истины разума – они доказаны и имеют достоверный характер, а истины факты получены эмпирическим путем и имеют вероятностный характер.



24.01.2015; 23:43
хиты: 179
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь