пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

13.Натурфилософия эпохи возрождения (кузанский, бруно)


Период возрождения  характеризуется возрождением антропоцентризма. Возникает два  направления: пантеизм и деизм. Деизм – рассматривает Бога, как первопричину Мира, а далее Мир развивается по своим собственным законам. В пантеизме Бог растворяется в природе. 
Одним из первых к пантеизму подошел Николай Кузанский-он придерживался новаторских для своего времени взглядов. Он считал, что в Боге, как в абсолюте (первый, эталон)  совпадают все противоположности, поэтому его познание невозможного с помощью разума, а возможно лишь с помощью веры. Мир является бесконечным. Движение и покой относительны.  По мнению Кузанского, идея и материя едины. Бог существует в единстве с чувственно воспринимаемым миром. Будучи философом идеалистического направления он оказал большое влияние на развитие последующей философии.
Дж.Бруно (1548-1600гг.). Наибольшее влияние на Бруно оказали идеи Коперника и Кузанского. Бруно приходит к идее о всеобщей одушевленности материи. Материя не может существовать без формы, форма является стороной материи.Материя выступает как единое, в которой совпадают противоположности. Мир состоит из множества самостоятельных единиц. Атомизм заключается в его учении о минимуме и максимуме. Физически минимум -атом; математический минимум -точка; матафизический минимум -монада (духовная единица).В человеческой душе проявляется мировая душа, которая не отделима  от одушевленности  материи. Целью разума являются познания закономерностей  природы. Познание начинается с восприятия, а дальше к рассудку и разуму. Чувственное познание является недостаточным. 

24.01.2015; 23:43
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь