пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

8.Система объективного идеализма Платона.


 В 4 - м в.до н.э. возникла система объективного идеализма Платона. Эта система является наиболее развитий.
За первичное  Платон признавал мир вечных, неизменных, самостоятельно существующих идей.
Материальный мир он считал миром вторичным, производным от мира идей. Для объяснения своей идеалистической  схемы мироустройства Платон приводил примеры из области искусства. Он утверждал, что любая картина, например картина с изображением дерева является копией с копии, т.к. действительное дерево, с которого писал художник, представляет собой копию существующего в мире идей дерева « вообще».
В философии Платона существует  2 теории: теория воспоминания и диалектика. Теория воспоминания решает вопрос об источнике познания, а диалектика рассматривает метод познания.

1.Теория воспоминания. В основе теории воспоминания Платона лежит признание бессмертия души. Платон учил, что человек как телесное существо смертен, а душа его бессмертна. Когда человек умирает, его душа начинает свободное путешествие в наднебесных сферах, соприкасаясь там с миром идей, таким образом, признавая переселение души.
Считал предметом  познания не конкретные вещи, а идеи. Поэтому чувственное восприятие не имеет никакого отношения к познанию. 
Исходя из теории познания, Платон исключил всякую возможность распространения знания в народе.
2. Диалектика. Важной  частью Платоновской гносеологии является диалектика. Платон определил диалектику, как искусство устной речи. Искусство ставить вопросы и отвечать на них.
В диалектике он видел способ познания, с помощью которого можно отрешиться  от всех чувственных восприятий и углубиться  в процесс познания, как воспоминания из мира идей.
Диалектика Платона не равнозначна диалектике в современном понимании. Идеи рассматриваются в ней без развития.    
Идеи или общие понятия рассматриваются  Платоном, как внутренние, противоречивые. Требовал точности определения понятий. 


24.01.2015; 23:43
хиты: 162
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь