пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Четвёртый семестр:
» Физическая химия
» ПАХТ
Третий семестр:
» Философия
» Механика

6. Древнегреческая философия : круг проблем, основные черты и школы.


        С 6в. до н.э. главным центром философии становится Античная Греция. Материализм Др. Греции возник и развивался на основе конкретных знаний о природе. Греческие философы были одновременно и естествоиспытателей. Ими были высказаны соображения о форме небесных тел, о количестве дней в году и причине солнечных затмения. Фалес, Анаксимандр, Анаксимен – ученые в Милетской школе.
Фалес считал первоначалом всего существующего воду; вода вечна, а все вещи – временны. Все происходит из воды и после смерти вновь превращается в воду.
Анаксимандр считал, что в основе лежит апейрон – неопределенное состояние  материи..
Анаксимен выдвинул учение о материи как субстанции, считал первоосновой воздух. Плотность предметов зависит от сгущения или разряжения воздуха.
 Софисты – это школа, которая существовала в V в. до н.э. Они выступали не столько в качестве философ-теоретиков, сколько в качестве философов – практиков. Их целью было обучить учеников использовать приобретенные знания в дискуссии  и полемике. Для данного направления характерно критическое отношение к окружающей действительности, отрицание  старых  традиций, правил, стремление все проверить на практике, логически доказать правильность  или неправильность   той или иной мысли, использовать нормы морали как предмет критики.
Киники – наиболее значительная  из малых школ -  IV век.  Антисфен – основоположник  школы. Он считал, что реально существует лишь то, что можно воспринимать  чувствами. В центре кинической  философии  находятся  этические проблемы. Вершиной добродетельности является автономия, независимость личности. Киники отвергали потребительскую жизнь, игнорировали  государство и законы, не имели семьи, призирали традиционную  культуру, богатство и мораль. Известный  киник Диоген Синопский.


24.01.2015; 23:43
хиты: 146
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь