пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация управления документацией на предприятиях туризма и гостиничного бизнеса

Основные подходы к организации деятельности службы документационного обеспечения управления в турфирмах и гостиницах. Многие предприятия социально-культурного сер­виса и туризма приходят к выводу о необходимости создания специального подразделения, службы ДОУ по мере развития предприятия, увеличения выручки, выхода на новые рынки, в новые регионы. Общий порядок формирования службы ДОУ на крупном предприятии социально-культурного сервиса и ту­ризма предусматривает: в изучение нормативно-правовых актов и организационно- распорядительных документов по вопросам документацион­ного обеспечения управления; о подготовку служебной записки с обоснованием необходи­мости формирования службы ДОУ; в разработку проекта организационной структуры службы ДОУ;

« разработку проекта численного состава службы ДОУ; ♦ разработку проекта штатного расписания службы ДОУ; С разработку проекта положения о службе ДОУ; разработку проекта инструкции по документационному обеспе­чению управления; : разработку проектов инструкций по отдельным видам (направ­лениям) деятельности;

разработку проектов должностных инструкций работников службы ДОУ из числа руководящего состава; разработку норм на выполнение работ по документационному обеспечению управления;

разработку схемы взаимодействия службы ДОУ с другими структурными подразделениями предприятия и с другими пред­приятиями (организациями, учреждениями); разработку проекта приказа о формировании службы ДОУ (о внесении изменений в штатное расписание предприятия) и на­значении руководящего состава службы ДОУ - руководителя службы ДОУ и, если это предусмотрено штатным расписанием службы, его заместителя (заместителей).

Если на предприятии нет службы ДОУ, а также иных струк­турных подразделений или должностных лиц, выполняющих функции службы ДОУ, ее формирование, как правило, возлага­ется на руководителя кадрового органа предприятия, например службы персонала, отдела кадров, менеджера по кадрам и т.п. Подготовка и реализация необходимых управленческих реше­ний и действий организуются руководителем кадрового органа посредством делегирования необходимых полномочий (по под­готовке проектов документов, рекрутингу персонала и т.д.) сво­им подчиненным и во взаимодействии с другими структурными подразделениями и должностными лицами предприятия (с юри­дической службой или юрисконсультом, начальником отдела труда, бухгалтерией и проч.).

В зависимости от специфики управленческой ситуации и предоставленных полномочий руководитель кадрового органа действует на основании распоряжения руководителя предпри­ятия или в инициативном порядке. Последнее относится только к подготовке служебной записки с обоснованием. Все последую­щие действия, как правило, определяются в резолюции руково­дителя предприятия на записке-обосновании.

Выбор проекта организационной структуры службы ДОУ, ее численного состава зависит от множества факторов, кото­рые оказывают влияние на проектирование не только ДОУ, но и всей структуры управления предприятием. Основные факторы, оказывающие влияние на формирование ДОУ в турфирмах и гостиницах, представлены на рис. 5.2.

Факторы и их влияние на организационную структуру ДОУ

В турфирме    В гостинице

Вид деятельности (туроператорская или турагентская)   Номерной фонд (малые, средние, крупные гостиницы)

Масштаб турфирмы (выручка от реа­лизации туруслуг) Специализация гостиницы (структура основных и дополнительных услуг, ориентация на определенный сегмент рынка)

Форма организации бизнеса (независимые или сетевые предприятия).


07.04.2016; 09:06
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
международные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь