пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

требоание к помещению гостиничного типа

Перед зданием должны быть обустроены просторные площадки перед входами. В обязательном порядке рядом со зданием должны находиться площадки для удобного подъезда автомобилей и автобусов, а также должна быть постоянная парковка. В здании должны быть предусмотрены удобные подъезды к главному и остальным входам, на территории гостиничного комплекса должен быть внутренний сквозной проезд. Если в подземном или цокольном этаже помещения под гостиницу оборудовано место для парковки и хранения автомобилей, оно должно быть отделено нежилым этажом от жилой части гостиницы.

Функционально все помещения в гостинице делятся на группы. В любой гостинице обязательно должны быть жилая и приемно-вестибюльные группы. Дополнительно, в зависимости от размеров помещения и количества звезд, в гостинице могут быть группы: бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительная, культурно-досуговая, административная, медицинского обслуживания, служб эксплуатации и обслуживания, предприятий торговли и питания и другие. Если в гостинице располагаются предприятия торговли, питания и другие, обслуживающие не только проживающих, вход в них должен быть изолирован от гостиничных помещений.

Жилая группа должна быть планировочно и функционально отделена от прочих групп помещений и иметь изолированные входы. Эти помещения нельзя располагать в подвальных и цокольных этажах здания гостиницы. В состав этой группы входят жилые номера, детские комнаты, гостиные и т.п. и помещения, предназначенные для поэтажного обслуживания. На первом этаже жилой группы желательно оборудовать специальные номера для инвалидов, для незрячих и слабовидящих людей. Объемы жилых помещений должны обеспечивать не менее 15 куб.м. из расчета на одного постояльца. В каждом помещении должен быть встроенный или корпусной шкаф, в котором будут размещаться верхняя одежда, белье и багаж. Комнаты поэтажного обслуживания в зависимости от категории гостиницы обслуживают от 30 номеров в 5-звездочной гостинице, до 60 номеров в 2-звездночной.

Если в состав услуг гостиницы включена подача пищи в номера, она должна осуществляться по служебным лифтам, коридорам и лестницам. В 1-2 звездочных гостиницах разрешено устройство общественных помещений (буфетов, кафе, баров) на этажах. При этом они не должны быть смежными с жилыми помещениями и обеспечивать надежную защиту жилых номеров от шума.

К категории бытового обслуживания и торговли относятся парикмахерские, косметические салоны, комплексные приемные пункты (мелкий ремонт, химчистка, стирка и глажение одежды), непродовольственные магазины и киоски, театральные, транспортные, спортивные кассы и т.д. Такие помещения размещаются, как правило, в вестибюле помещения гостиницы


18.01.2016; 23:12
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
недвижимость
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь