пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

хостел как средство размещения для молодых

Хостел – это бюджетное средство размещения типа общежитие (публичная гостиница), предоставляющая постояльцам преимущественно на короткий срок жильё, как правило спальное место без дополнительных удобств в номере [1]. 

На западе история хостел-движения насчитывает десятилетия. Прототипы хостелов - придорожные харчевни, предлагавшие непривередливому путнику недорогое место для ночлега. Первый хостел в современном понимании этого слова появился в 1909 году. Немецкий учитель Ричард Ширманн решил устраивать вместе со своими учениками воскресные прогулки загород. Так как они были бедными, им было трудно найти подходящее место для ночлега, и они были вынуждены ночевать в школах, которые были свободны в выходные или во время каникул. Так преподавателю и пришла идея об организации постоянных мест для ночлега учащихся, и Р. Ширманн стал предлагать молодым путешественникам ночевать в школе, где сам работал. На ночь из классов выносили парты и стулья, а на пол клали мешки с соломой. Утром каждый гость школы помогал поставить мебель на место и убрать остатки соломы. Позже хостел был перенесен в замок Ал-тены, где существует и по сей день [2]. 

В начале 20-х годов в Европе открылось еще несколько хостелов. Стремление путешествовать и готовность довольствоваться минимальными удобствами значительно увеличила популярность хостелов [2]. 

Спустя десятилетия хостелы претерпели значительные изменения. Всего двадцать лет назад они являлись всего лишь местом для ночлега. В наши дни спектр услуг в хостелах значительно расширился. Список удобств может включать в себя кондиционирование воздуха в номерах, телефоны с междугородней и международной связью, спутниковое телевидение и компьютеры, подключенные к сети интернет [3]. 

На сегодняшний день Международная Молодежная Федерация Хостелов (HI – Hostelling International), действующая под протекцией ЮНЕСКО, объединяет более 400 хостелов по всему миру. Эта неправительственная и некоммерческая организация разрабатывает и утверждает стандарты, общие для всех хостелов, устанавливает критерии получения аккредитации, а также проводит проверки уровня качества услуг, предоставляемых хостелами. На хостелы, являющиеся членами Федерации, распространяются единые стандарты, и владельцы не могут их игнорировать. Эти стандарты касаются культуры общения и приема, чистоты и порядка, безопасности, удобства, права на приватность. Кроме того, Международная Молодежная Федерация Хостелов ежегодно инициирует выпуск двух каталогов: «Америка, Азия и Африка» и «Страны Тихоокеанского региона и Европа», содержащих полную информацию о хостелах, расположенных в этих регионах [4]. 

Обычно в хостелах существуют номера различной вместимости с удобствами в номере или в блоке на несколько комнат. Бывают и вместительные помещения, рассчитанные на десять постояльцев, с удобствами на этаже. Естественно, чем меньше удобств, тем дешевле обойдется проживание. Согласно единым стандартам, наличие холодной и горячей воды в хостеле - обязательно. Постельное белье иногда оплачивается отдельно. Завтрак может быть включен в стоимость проживания, но чаще в хостеле имеется кухня для самообслуживания, где постояльцы могут готовить себе еду. Важной особенностью является и то, что в хостеле должны быть либо шкафчики, закрывающиеся на ключ, либо охраняемое помещение, где гости смогут оставить свои вещи и будут иметь к ним доступ в любое время [5]. 

Хостелы отличаются чистотой и зачастую даже более строгими правилами проживания, нежели пятизвездочные отели. Во многих хостелах нельзя курить, в некоторых нельзя приходить после полуночи. Однако в больших городах хостелы открыты 24 часа в сутки. Расчетный час приходится, как правило, на временной промежуток с 8:00 до 11.00 [5]. 

Основная масса постояльцев хостелов – это молодежь и студенты. Часто это взрослые молодые люди от 25 лет, одиночки, путешествующие по миру, открывающие для себя новые страны. Хостелы привлекают и людей более старшего возраста. Аудитория, выбирающая хостелы, - это энергичные люди, буквально с детства привыкшие к такому образу жизни, предпочитающие самостоятельные туры по индивидуальной программе. Это люди, которые хотят общаться, узнавать много нового, приобретать друзей по всему миру [6]. 

Обычно размещение в хостелах выбирают люди с ограниченным бюджетом. Однако это далеко не единственная причина. Хостел – это не только низкие цены, но и особая атмосфера, в них даже комнаты предусмотрены для общения и знакомств. Для, людей, выбирающих хостелы, качество поездки напрямую зависит от того, каких людей они встретят в своем путешествии. А хосте-лы как раз предоставляют возможность встретить единомышленников, людей с похожими жизненными ценностями. Ради этого путешественники, выбирающие хостелы, готовы пожертвовать роскошью стандартного отельного номера и даже личным пространством [6]. 

Кроме того, хостелы в основном предполагают самообслуживание. Гостям предоставляется вся необходимая инфраструктура. Для самостоятельных путешественников это также является преимуществом, так как обеспечивает их большей свободой. Для таких людей очень важна демократичная атмосфера. Постояльцы, на пример, не обязаны приходить к завтраку или ужину в определенное время, вместо этого они сами в любое время могут приготовить себе еду на кухне [6]. 

В России хостелов пока немного. Самый первый хостел в нашей стране появился в 1992 году в Санкт-Петербурге. Интенсивнее всего хостел-движение развивается происходит как раз в российских столицах. Развитию хостел-базы на периферии препятствует низкий объем турпотока в российские регионы. Продолжительность пребывания туристов в российских хостелах составляет в среднем 1-2 ночи. Для С.-Петербурга этот показатель несколько выше (2-3 ночи) [7]. И на сегодняшний день снять недорогой хостел в Петербурге не составит труда. 


18.01.2016; 23:12
хиты: 139
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
недвижимость
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь