пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

виды туроперендинга и ТО

Поскольку туроперейтинг является весьма разнообразным и разнонаправленным видом деятельности, возникает необходимость классифицировать как туроперирование, так и самих туроператоров по различным признакам.

На практике по региональному направлению деятельности,основываясь на географии туроперейтинга, можно выделить:

1. Аутгоинговых туроператоров (инициативный туроперейтинг)

2. Инкаминговых (рецептивный туроперейтинг)

3. Инсайд-туроператоров (местный /внутренний/ туроперейтинг)

1. Аутгоинг как вид туроперейтинга

Инициативный туроператор (аутгоинговый)специализируется на разработке, продвижении и реализации выездных международных туров, то есть путешествий граждан своей страны за ее пределы.

Это наиболее сложный, требующий приложения наибольших усилий и капиталовложений вид туроперейтинга.

Сложность аутгоинга состоит, прежде всего, в необходимости досконального изучения продаваемого направления. Оператор должен владеть исчерпывающей информацией не только об организуемых трансферах, продаваемых им отелях, экскурсионных программах, порядке оформления въезда в страну, но и знать политику местных властей, действующие в стране пребывания законы, обычаи, нормы поведения, меры безопасности туриста и его имущества, особенности местной кухни, работы досуговых и зрелищных заведений.

Максимальное знание маршрута, необходимое для предоставления наиболее полной информации как агентам, так и самим туристам достигается, чаще всего, только в результате командировочных поездок работников туроператора в курортные и туристские центры, тщательного изучения вторичных источников информации и имеющегося у себя, либо у конкурентов опыта работы с данным направлением.

Второй причиной наивысшей сложности аутгоинга по сравнению с другими видами туроперейтинга являетсянеобходимость деловых контактов с зарубежными партнерами (meet-компании, хотельеры, экскурсионные бюро, транспортные организации), требующая от персонала, кроме знания иностранных языков, умения учитывать целый ряд факторов:

– часовые пояса – в этом случае наиболее сложной выступает организация аутгоинга между полушариями Земли (Европа и США, Южная Америка и Азия и т.д.), специфичного неоперативностью подтверждения заявок;

– особенности организации работы населения страны-реципиента (длительность перерывов, время начала и окончания рабочего дня, национальные выходные и праздники и т.д.);

– уровень развития средств связи в стране-реципиенте (возможность работы с курортом на Интернет-, факс-уровнях);

– психические и социальные особенности работников зарубежных фирм-партнеров (уровень их ответственности, оперативности, профессионализма и т.д.);

– географическая удаленность партнеров (дорогостоящие командировки, информационные и fam-туры вынуждают операторов доверять партнерам «на слово»);

– довольно пессимистические перспективы и высокая стоимость издержек возможных судебных разбирательств туроператора с зарубежными партнерами, в особенности, если по договору сотрудничества, все конфликтные ситуации рассматриваются судами страны-реципиента

Виды аутгоинговых туроператоров

1. В зависимости от активности сотрудничества аутгоингового туристского оператора и авиакомпаний (в связи с тем, что настоящее время авиакомпании становятся ведущими поставщи­ками туристских услуг на рынке) можно классифицировать международных туроператоров на флайтеров и нон-флайтеров.

Флайтер – аутгоинговый (инициативный) туроператор, являющийся актив­ным фрахтователем воздушных судов, принадлежащих местным авиакомпаниям. Это такая ступень развития как самого туропе­ратора, так и туроперейтинга в регионе, на которой активные игроки туристского рынка получают возможности (и финан­совые, и рыночные) организации чартерных перелетов к местам отдыха. То есть, туроператор – организатор чартерного рейса – получает возможность не только предварительно оплатить стоимость чартера, но и реализовать максимальное количество пу­тевок или авиабилетов на заказанный рейс с целью обеспечения максимальной рентабельности рейса. В зависимости от форм сотрудничества флайтеров с авиакомпаниями можно также отдель­но выделить:

– абсолютных флайтеров – туристских операторов, приобретающими по договору чартера воздушное суд­но полностью, то есть обязуется по согласованию с руко­водством авиакомпании и наземными службами аэропорта полностью оплатить и осуществить полет под полную собственную ответственность. Эта форма сотрудничества флайтера с авиакомпанией типична в отношении туроператоров, объемы продаж и размеры туристских потоков ко­торых позволяют максимально гарантировать объем загру­женности авиарейса, превышающий запланированный для достижения нулевой рентабельности показатель загрузки судна. Соответственно, право распоряжения авиабилетами на планируемый авиарейс полностью принадлежит абсолют­ному флайтеру, который реализует их либо в составе туров, либо как единичную услугу туристам или другим туроператорам;

– относительных флайтеров – более мелкие туроператоры, объемы продаж и рыночные возможности которых не по­зволяют им гарантировать «подъем» чартерного авиарейса собственными силами. По этой причине относительные флайт-туроператоры консолидируют свои усилия в рамках пула (временно создаваемого объединения, существующего для достижения определенной общей цели его участников), разделяя между собой салон воздушного лайнера на блоки кресел. Размер блоков также обязательно согласовывается между туроператорами-участниками пула и представителя­ми руководства авиакомпании. В дальнейшем туроператор-заказчик блока кресел на чартерный полет несет ответ­ственность и рискует в пределах количества кресел в заяв­ленном им блоке. Разумеется, условия оплаты, стоимость чартерной выплаты, размер дисконта с каждого кресла за­висят, прежде всего, от размера блока (количества заяв­ленных кресел) и могут быть индивидуальны для каждого туроператора, участника пула.

Наконец, нон-флайтеры – это аутгоинговые (инициативные) туроператоры, форма работы которых не подразумевает фрахт воздушных судов ни на каких условиях.

Отказ международного туроператора, от участия в организации чартеров может иметь ряд причин:

– туроператор работает по направлениям, на которых отла­жены недорогие и максимально удобные регулярные авиарей­сы (например, не имеет смысла организовывать чартерный рейс из Ростова в Италию, так как уже много лет из южной столицы в итальянский Форли летает регулярный рейс);

– туроператор предоставляет VIP-отдых в немассовых и непопулярных направлениях, поскольку небольшой размер туристского потока не позволяет обеспечивать загрузки целого лайнера;

– туристский оператор вообще не занимается организаци­ей авиатуров, предлагая автобусные, железнодорожные туры или круизы;

– туристский оператор не имеет финансовой или рыночной возможностей для организации чартерных авиарейсов. Если, не имея ни собственного чартерного рейса, ни блока кресел на чартерные перелеты, туроператор все-таки предлагает авиа­туры, то в этом случае его функции сводятся не только к организации «наземного обслуживания» с помощью иност­ранной meet-компании (рецептивного туроператора), но и к поиску авиабилетов на авиа­рейсы у других туроператоров на региональном рынке.

2. Также аутгоинговых (инициативных) туроператоров в зависимости от форм их сотрудничества с зарубежными курортами можно классифициро­вать на презентативных и репрезентативных.

Репрезентативная форма сотрудничества аутгоингового туроператора с иностранным курортом заключается в доверении «наземного обслуживания» своих туристов иностранному партнеру, так называемой meet-компании/рецептивному туроператору/или принимающей стороне.

Meet-компании – это, соответственно, иностранные принимающие или инкаминговые туроператоры.

Применение в туроперейтинге ус­луг иностранных встречающих компаний позволяет избежать трудностей, связанных с бронированием отелей, трансферов, экс­курсионных программ (то есть всех входящих в состав тура услуг поставщиков).

Презентативная формааутгоингового туроперейтинга являет­ся высшей стадией развития туроперейтинга, характеризующая­ся наличием у туроператора представительства на курорте (как частного лица, так и целого отделения, филиала). Разумеется, смысл открывать зарубежное представительство имеет только в случаях, когда туроператор наиболее плотно сотрудничает с дан­ным курортным направлением, обеспечивая крупные туристские потоки с завидной регулярностью.

В функции представите­ля или представительства аутгоингового туроператора на зару­бежном курорте входят:

– встреча и проводы прибывающих турис­тов;

– расселение туристов в отелях согласно выписанных менеджерами туроператора ваучеров;

– организация экскурсионных программ и досуга отдыхающих.

К позитивным чертам представительства мож­но отнести максимальную оперативность текущей работы и рас­четов, отсутствие необходимости общаться на иностранном язы­ке, максимальная степень доверия и контроля качества туров непосредственно во время их исполнения.

С другой стороны, со­держание зарубежного представительства или представителя – довольно дорогостоящее удовольствие, не всегда приветствуемое местными властями курортов. У зарубежного представительства всегда меньше возможностей в установлении низких цен на услу­ги хотельеров, чем у местных meet-компаний, которые зачастую являются крупными туроператорами с большими блоками мест во многих отелях курорта.

2. Инкаминг как вид туроперейтинга

В отличие от аутгоинга, инкаминг (рецептивный туроперейтинг) –есть функция туропера­тора по разработке, продвижению и организации туров на терри­тории собственной страны для иностранных граждан. Как видно из определения, инкаминг напрямую связан с аутгоингом, обеспечивая последнему прием, размещение, организацию досуга ту­ристов в местах их временного пребывания.

Именно инкаминг является для властей наиболее приоритетным направлением туроперейтинга, поскольку от его развития напрямую зависит объем валютных поступлений в экономику страны-реципиента, ситуа­ция на рынке рабочей силы, уровень развития инфраструктуры. Экономическую зависимость от инкаминга испытывают на себе практически все известные мировые курорты либо государства с открытой туристской экономикой.

Организация въездного ту­ризма также требует от туроператора определенного уровня про­фессионализма и опыта работы с целью эффективного преодоле­ния следующих проблем:

– проектирование и планирование тура должно подразумевать возможности своей модификации в зависи­мости от особенностей потребностей приезжающих туристов. К этим особенностям можно отнести как обычную стыковку тура под время прибытия и отправления туристов в страну-реципи­ент, количество дней, проводимых инкам-туристами, так и воз­можные модификации тура (ассортимент предлагаемых отелей, количество и качество трансфера и экскурсий, условия страхова­ния, организацию досуговых мероприятий), необходимые для максимального удовлетворения потребностей туристов, опреде­ляемых их национальной принадлежностью, социальным стату­сом, самоцелями путешествия и так далее.

Например, классический инкам-тур, включающий прием, трансфер, расселение и обзор­ную экскурсию туристов в курортном местечке должен иметь воз­можности к модификации в зависимости от того, каким рейсом (чартерным или более дорогостоящим регулярным), откуда (Бер­лин или Ростов-на-Дону) и с какими целями (семейные пары, группа студентов, команда дайвингистов) прибыли туристы;

– инкам-туры требуют приложения усилий туроператоров для продвижения турпродукции на зарубежных туристских рын­ках. Помимо традиционных каталогов предлагаемых отелей, про­грамм туров и ценовых приложений, рецептивный туроператор должен до­нести до зарубежных потенциальных туристов информацию о своей стране, об особенностях и уникальности ее туристского потен­циала, убедить их в необходимости собственными глазами уви­деть памятники, достопримечательности, объекты природы своей родины, уверить в полной безопасности как туристов, так и их имущества. Для донесения столь большого объема информации специализирующийся на инкаминге туроператор обязан участво­вать в проводимых международных выставках, особенно в зарубежных, организовывать инфо- и фам-туры для своих зарубеж­ных коллег. Помимо участия в выставочной работе необходимы мероприятия рекламного и PR-плана, проводимые на интересую­щих оператора зарубежных рынках. Однако, в отличие от аутго­ингового оператора, инкам-туроператор может рассчитывать на поддержку властей своей страны, которые не меньше него самого заинтересованы в увеличении объемов инкам-туризма. Мировой опыт свидетельствует о многочисленных совместных проектах про­паганды международного туризма, финансировавшихся за счет объе­диненных бюджетов туроператоров и государств, либо регионов-реципиентов. В настоящее время Правительства отдельных госу­дарств (Испания, Португалия, Турция, Египет и т.д.) полностью финансируют рекламные акции, направленные на увеличение соб­ственного инкам-туризма в перспективных странах-донорах;

– инкам-туроперейтинг в значительной степени зависит от имиджа страны-реципиента в мире. Если взять во внимание факт увеличения активности международного терроризма, сепаратист­ских тенденций во многих государствах мира, а также рост кон­куренции между странами-реципиентами, можно предположить, что сегодня для сворачивания инкам-туризма, какого бы уровня он ни достигал, достаточно только одного происшествия, подорвавшего положительный имидж страны-реципиента. Благодаря развитой системе средств массовой информации такими происше­ствиями может стать что угодно: от террористических актов, повлекших смерть сотен туристов, и военного переворота, до бандитского нападения на туриста уличных грабителей или подня­тая СМИ шумиха вокруг отравившегося местной кухней путеше­ственника. Причем роль СМИ в формировании имиджа принима­ющей страны трудно переоценить. Став четвертой властью в лю­бом государстве, они также получили возможность как непосред­ственного, так и косвенного влияния на развитие международно­го туризма, на направления туристских потоков в мире. Именно по этой причине страницы газетных полос или эфиры телекана­лов зачастую становились ареной битвы для сторонников отдыха в той или иной географической местности.

Хотя нельзя и не упомянуть о преимуществах инкаминга пе­ред аутгоингом. Прежде всего, это большие возможности в про­цессе планирования туров. Туроператор прекрасно владеет ин­формацией о туристском потенциале своей страны, о состоя­нии инфраструктуры и супраструктуры туристской индуст­рии, легче договориться с хотельером или перевозчиком, более профессионально организует экскурсии или досуг. И все это с гораздо более низкими издержками, чем аутгоинговый туроператор. Кроме того, инкаминговый туроператор находится в непос­редственной близости от туристов в ходе реализации тура, поэто­му имеет возможности контролировать ситуацию, моментально разрешать конфликтные ситуации, избегать нестыковок и накла­док.

3. Инсайдинг как вид туроперейтинга

Инсайдинг–вид туроперейтинга, планирующий, продвигающий и реализующий внутренний турпродукт – то есть туры по территории своей страны для своих сограждан.

Инсайд-туроперейтинг базируется на туристском потенциале своей страны и ориентирован на удовлетворение туристских потреб­ностей своих сограждан.

Внутренний туризм, также как и инкаминг, является важным приоритетом развития национального туристского рынка, так как не только не способствует оттоку денежных средств из экономики страны, но и является стабили­зирующим фактором на рынке рабочей силы, работодателем соб­ственной туристской индустрии (отели, дороги, транспортные предприятия, рестораны, досуговые заведения и т.д.).


22.06.2015; 01:44
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь