пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

и страх комп

Программа страхования медицинских и иных непредвиденных расходов граждан, выезжающих за рубеж или путешествующих по России и СНГ;

Программа страхования от несчастных случаев во время поездки;

Программа страхования расходов на случай невозможности совершить заранее оплаченную поездку;

Программа страхования личного имущества граждан на время их отсутствия в родном городе.

Наиболее важной и востребованной туроператорами является программа страхования медицинских и иных непредвиденных расходов международных или внутренних туристов. Страховыми случаями по данной программе страхования считаются любые возникшие у туриста расходы на его медицинское обслуживание во время поездки. Страховым случай не считается, если дополнительные расходы на медицинское обслуживание туриста наступили:

Не на территории страны или региона действия страхового полиса (например, турист приобрел турпакет с соответствующим страховым полисом в Анталию, а медицинские расходы понес на соседнем Кипре);

Раньше или позднее срока действия страхового полиса;

В результате пребывания туриста в алкогольном или наркотическом опьянении, суицидальных действий туриста;

В результате противоправных действий туриста;

В результате умышленных действий туриста, направленных на наступление страхового случая;

В результате осложнений хронического заболевания.

При наступлении страхового случая во время зарубежной поездки туриста, он или лицо, представляющее его интересы должны позвонить по указанному в страховом полисе телефону. Это телефон Центра помощи сервисной компании – зарубежного партнера российского страховщика, подписавшего с ним соответствующий договор о взаимной поддержке застрахованных в местах их временного пребывания. Если же застрахованный был вынужден оплатить медицинские услуги во время своего отдыха, страховщик возмещает уплаченные страхователем деньги по предъявлении им чека медицинского учреждения.

Медицинская помощь оказывается застрахованному туристу бесплатно в размере, не превышающем страховую сумму.

При покупке страхового полиса туриста следует проинформировать о том, какие медицинские услуги за рубежом страховой компанией не оплачиваются согласно правил страховой программы (многие страховщики не компенсируют стоимость пластических операций или стоматологии).

Размер страховых тарифов программы страхования туристов от непредвиденных медицинских расходов зависит от длительности срока действия полиса (чем он больше, тем ниже тариф), от размера суммы страхового покрытия, от перечня услуг, оказываемых за счет страховой компании при наступлении страхового случая.

Обычно тарифы страхования увеличиваются в 1,5 – 2 раза для путешествующих в США, Канаду, Японию, Австралию по причине географической удаленности этих стран, тяжести перелета и акклиматизации. Возраст страхователей должен быть более 1 года и менее 80 лет. Для людей пенсионного возраста, а также для туристов, занимающихся профессиональным или любительским спортом, применяются повышающие коэффициенты. Любая страховая компания предоставляет страхователям скидки в размерах от 5 до 15% при групповом страховании.

Гарантирует возмещение ущерба жизни и здоровью застрахованного в результате несчастного случая, происшедшего во время пребывания застрахованного за пределами места постоянного проживания и приведший к его временной нетрудоспособности или смерти. По временной нетрудоспособности в результате несчастного случая застрахованному выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести полученной травмы, размер которой определяется правилами работы страховой компании (например, при получении травмы, соответствующей 1 группе инвалидности, застрахованному выплачивается 75% страховой суммы, 2 группе – 50%, 3 группе – 30%). В случае смерти застрахованного его наследникам выплачивается 100% страховой суммы.

По программе страхования туристов от расходов, понесенных ими в случае невозможности совершить заранее оплаченную поездку страховым случаем считается невозможность совершения застрахованным оплаченной поездки вследствие следующих причин:

Получения застрахованным травмы или внезапного заболевания, требующих госпитализации

Острого заболевания застрахованного, произошедшего после оплаты им путевки, которое на дату начала действия полиса препятствует поездке застрахованного

Смерти близкого родственника застрахованного, произошедшей после оплаты путевки

Судебного разбирательства, в котором застрахованный должен принять участие по решению суда, при условии, что такое решение было принято после оплаты страхователем запланированной поездки

Неполучения въездной визы при своевременной подаче на оформление всех требуемых консульским отделом посольства страны временного пребывания документов.

Страховое обеспечение выплачивается в размере разницы между оплаченной страхователем стоимостью поездки и суммой, которая должна быть возвращена страхователю туристической фирмой в связи с его отказом от поездки в соответствии с условиями договора между страхователем и туристическо фирмой, но не может превышать страховую сумму.

Взаимоотношения ТО и страховой компании базируются на подписанном сторонами договоре о сотрудничестве, предметом которого является взаимное намерение сторон в сотрудничестве по определённым программам страхования граждан.

По этому договору ТО имеет право:

Включать в перечень услуг страхование от несчастных случаев, на случай болезни

Получать от страховой компании необходимую для проведения страхования информацию, документацию и рекламные материалы

Требовать получение комиссионного вознаграждения за каждый реализованный туристом страховой полис в размере, установленном страховщиком ТО обязан:

Доводить до сведения каждого туриста правила страхования и порядок действий туристов при наступлении страхового случая

Не позднее установленного срока до момента совершения поездки сообщать страховой компании личные данные туриста, тип страховой программы, оплачивать страховые взносы

Доводить до страховщика информацию об имевшем место страховом случае в кратчайшие сроки (одни сутки)

Страховщик обязуется:

Предоставлять ТО информацию, документацию, рекламные материалы, необходимые для реализации полисов страхования, а также оказывать необходимую консультативную помощь

Нести ответственность по реализованным туроператором полисам страхования при условии своевременного получения сведений о застрахованных

Выплачивать оператору сумму комиссионного вознаграждения в размере, установленном правилами страхования и договором о взаимном сотрудничестве


 

23. Обеспечение визовой поддержки российских (иностранных) туристов со стороны ТО

Выезд и въезд в РФ ее граждан осуществляется по действительным документам, удостоверяющим их личность. Таким документом является общегражданский заграничный паспорт. Ребенок, отправляющийся в зарубежную поездку с одним из родителей, должен быть вписан в паспорт родителя (также должна быть вклеена фотография детей старше 6 лет) и иметь нотариально заверенное разрешение на временный выезд за рубеж от другого родителя (вне зависимости от того, разведены родители или проживают вместе).

Наряду с общегражданскими пограничными паспортами в РФ действуют:

Служебный паспорт (синего цвета), который выдается должностным лицам и сопровождающим их в служебной поездке работникам административно-технических служб, федеральных органов исполнительной власти, прочим государственным чиновникам

Дипломатический паспорт (зеленого цвета) выдается Министерством иностранных дел российским гражданам, выезжающим на дипломатическую работу, а также их супругам, следующим вместе с ними

Паспорт моряка (бордового цвета) – удостоверение личности моряка – выдается российским гражданам для пересечения границы РФ на судне, в штат которого включен владелец паспорта.

Никто не вправе выезжать за рубеж с туристическими целями по служебному или дипломатическому паспорту, поэтому ни одно посольство мира не поставит туристическую визу ни в какой паспорт кроме общегражданского заграничного (красного цвета).

Виза – разрешение на въезд конкретному лицу на территорию соответствующего государства, на выезд с этой территории и проезд через нее.

Виды виз:

Въездная  Выездная   Транзитная

Однократная (единичный въезд в страну на определенный срок)

Многократная (дает право пресекать границу страны сколько угодно раз в течение определенного периода)

Служебная   Гостевая (с правом работы)

Иммиграционная   Туристическая

Туристическая виза дает право свободного передвижения по территории соответствующего государства, если иммиграционные правила не диктуют прочих условий.

Все страны мира делят на группы в зависимости от их отношения к визовым формальностям:

Страны с безвизовым режимом, для посещения которых требуется действительный паспорт или другой документ, удостоверяющий личность туриста (страны СНГ)

Страны с безвизовым режимом, для посещения которых требуется туристический ваучер (Босния и Герцеговина, Куба, Хорватия)

Страны, визу которых можно приобрести по прибытию (Турция, Египет, Таиланд)

Страны с либеральным визовым режимом, которые выдают разрешительные визы в короткие сроки за сравнительно небольшую плату при наличии действительных паспортов, приглашений (Албания, Алжир, Индонезия, Марокко, ЮАР и др.)

Страны с умеренно либеральным визовым режимом, для посещения которых требуются дополнительные специальные условия, - справка о наличии валюты из расчета на одни сутки (Кипр), справка о заработной плате (Мексика, Германия, Италия), наличие билетов в оба конца или оплаченной брони в гостинице (Аргентина, Бразилия, Израиль)

Страны с жестким визовым режимом, для получения виз которых требуются дополнительные формальности, - сведения о ближайших родственниках, свидетельства о рождении детей, справка с места учебы или работы с указанием должности, копия кредитных карт, банковской справки об открытии счета (США, Великобритания, Австралия, Дания, Швейцария)

Страны риска, для посещения которых требуется медицинский сертификат, наличие специальных прививок, справки о состоянии здоровья (Камерун, Кения, Камбоджа)

Страны, не выдающие туристических виз (Катар, Мавритания, Палестина, Саудовская Аравия)

Работа с посольствами и консульскими службами – один из самых проблемных участков российского аутгоинга. Работа с посольствами занимает много времени и трат, поэтому туроператоры обращаются за помощью в открытии виз к туроператорам, имеющим аккредитацию в том или ином посольстве. Аккредитация в посольстве дает оператору возможность без очереди заносить документы на получение визы и получать паспорта с проставленными визами. Получить аккредитацию в посольстве может только известный, имеющий положительный имидж, опыт работы с соответствующим государством, выполняющий все требования посольств или консульств туроператор.

Помимо подтверждения российской туристической фирмы о готовности принять иностранного туриста или группу, в целях получения российской визы иностранный турист должен предъявить в российские консульские службы туристический ваучер. Он приобретается туристом либо через иностранную турфирму, имеющую договор о сотрудничестве с российским инкаминговым туроператором, либо через представительство российской турфирмы в стране постоянного проживания туриста. В туристическом ваучере содержатся сведения о туристе, маршруте его пребывания в РФ, датах и сроках поездки, наименовании принимающей российской турфирмы, перечне определенных услуг, учетный номер и дата покупки, подпись и печать отправляющего иностранного туроператора. Туристу может быть отказано во въезде в Россию, если:

Он нарушил правила пересечения границы РФ

Он сообщил заведомо ложные сведения о себе или целях своего пребывания в России

Это связано с обеспечением безопасности РФ

Он не представил медицинский сертификат, в том числе об отсутствии у туриста ВИЧ-инфекции, если срок пребывания на территории РФ составляет более трех месяцев.


 

Работа с агентствами


Продвижение тура – это совокупность разнообразных методов и инструментов, позволяющих успешно вывести турпродукт на рынки; стимулирующих продажи и создающих лояльно настроенных к торговой марке оператора покупателей и агентов.

Цели продвижения:

Информирование субъектов туристического рынка и потенциальных потребителей о наличии тура и о его конкурентных преимуществах

Увеличение доли рынка и охват новых сегментов потребителей

Побуждение потребителей к приобретению продвигаемого турпродукта и агентов к долгосрочной совместной работе.

Основными инструментами продвижения туристического продукта на рынок в современных условиях являются:

Работа с агентствами

Реклама

Стимулирование сбыта

PR-акции

Работа с туристическими агентствами является одним из основных направлений деятельности туроператора. Турагентство – это юридическое или физическое лицо, занимающееся рекламированием, доведением до потребителя и продажей разнообразных туроператором турпакетов.

Потребность в агентствах объясняется:

Необходимостью продвижения туров оператора в регионах, потому что не каждый туроператор может открывать в перспективном регионе свое представительство

Необходимостью доведения туров до клиента – клиенту проще приобрести пакет в родном городе у полномочного агента, чем ехать в другой город к туроператору

Отсутствием у туроператора возможности самостоятельно обслуживать всех отправляемых им клиентов.

Функции турагентства:

Рекламирование туров, предлагаемых туроператором, на региональном рынке за свой счет и под свою финансовую ответственность

Доведение достоверной информации по туру потенциальному клиенту

Продажа тура, то есть предварительное бронирование тура у туроператора, получение от последнего подтверждения бронирования и прием оплаты за предстоящий тур у клиента

Комплектующая функция ТА. Это приобретение у ТО или непосредственно у поставщиков дополнительных услуг

Турообразующая функция состоит в возможном приобретении им отдельных туруслуг у различных туроператоров и самостоятельном формировании из них туристического пакета.

Правовой статус оператора и агента закреплен в агентском договоре. Предметом этого договора является передача оператором агенту права на продажу собственных туров за установленный размер комиссионного вознаграждения.


22.06.2015; 01:44
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь