пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

и экскурсион компании

Они зародились на основе путешествий и турпоездок познавательного, научного, образовательного и иного характера как одна из форм активного отдыха, реализуемая при посещении объектов туристского интереса.

Отличает экскурсионное обслуживание от туристского продолжительность (не более 24 часов) и отсутствие компонентов размещения для временного проживания. Относительно компонентов обслуживания питанием предполагается, что по месту посещения имеются соответствующие предприятия или экскурсантам выдаются скомплектованные продукты для потребления в ходе экскурсии.

В случаях, когда экскурсионное обслуживание является частью программы обслуживания в пунктах по маршруту тура, ТО заключает договор с экскурсионной компанией, что позволяет рассматривать экскурсии как один из элементов тура.

Если договор на экскурсионное обслуживание туристов туроператором не заключается, то туристы могут воспользоваться теми экскурсиями, которые проводятся экскурсионной организацией самостоятельно в дестинации или в местах, удаленных от нее и доступных как с использованием местных транспортных средств, так и пешеходным способом.

Главное условие – экскурсии проводятся в течение ограниченного времени и различными способами перемещения туристов к местам посещения, осмотра или показа.

Чтобы отнести к экскурсии мероприятия, которые включены в программу перемещения по маршруту или во время отдыха туристов в дестинации, необходимо, чтобы они имели следующие признаки:

Время и место проведения экскурсии, соответствие объектов посещения или осмотра определенной тематической и целевой направленности (приобщение к наследию прошлых эпох, исследование и др.)

Наличие экскурсовода и его направленных действий (подготовка к ней)

Вид экскурсии – пешеходная на транспортном средстве комбинированная

Протяженность маршрута экскурсии (в км) и продолжительность (в час) перемещения туристов по заранее намеченному маршруту

Продолжительность пребывания на территории объекта туристского интереса.

В ходе экскурсии рассказ экскурсовода и показ как элемент наглядности излагаемых им сведений должны органично сочетаться. В экскурсионном обслуживании помимо экскурсовода участвуют гиды, гиды-переводчики.

Гид (экскурсовод) – это лицо, проводящее экскурсию.

Гид-переводчик – это профессионально подготовленное лицо, свободно владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода и осуществления деятельности по ознакомлению экскурсантов с объектами показа в стране или месте временного пребывания.

До заключения договора на экскурсионное обслуживание ТО должен получить от экскурсионной организации необходимую и достоверную информацию по теме проводимой экскурсии, о квалификации экскурсовода, о сроках проведения экскурсии и условиях безопасности туристов на маршруте, о языке, на котором возможно проведение экскурсии.

При работе с туристами гиду запрещается самостоятельно изменять запланированный маршрут, изменять запланированное время проведения экскурсий, самостоятельно организовывать посещение объектов показа, не предусмотренных программой пребывания. Гид обязан иметь при себе лицензию на право заниматься экскурсоводческой деятельностью при проведении экскурсий. В противном случае ему грозит штраф. При посещении объектов зрелищ, гид заранее получает билеты, проверяет их качество, организует посещение и выход из здания объектов зрелищ.

При назначении сопровождающего на работу с конкретной группой (иностранной) ему выдаются пропуска в гостиницу, где размещены туристы, а также план поездки с указанием дат, времени и места проведения запланированных мероприятий.

В обязанности сопровождающего входит оказание помощи туристам в прохождении таможенного контроля, информирование туристов о правилах въезда в государства, о порядке обмена валюты, организация получения багажа. При размещении туристов сопровождающий должен представиться работникам отеля и сообщить о приезде группы, оказывать помощь администрации гостиницы в целях быстрого расселения туристов, проконтролировать заполнение регистрационных карточек, составить списки туристов с указанием их гостиничных номеров, заранее рассказать о программе на все время пребывания в данном пункте стоянки, при выезде из отеля проверить правильность сдачи ключей администратору.

Сопровождающий размещается в том же отеле, что и туристы. Расселение сопровождающего (гида) и туриста в одном номере не принято. При организации питания сопровождающий обязан организовать прибытие в ресторан в точно назначенное время, информировать службы питания ресторана о прибытии группы.


22.06.2015; 01:44
хиты: 88
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь