пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

туристский продукт как объект маркетинговых исследований

Главной задачей анализа рынка является оценка соотношения спроса и предложения на туруслуги в настоящий момент времени, т. е. конъюнктуры рынка. Результаты исследования конъюнктуры рынка нужны для принятия необходимого решения по управлению производством и сбытом туристских услуг и предложений.

Цель конъюнктурного анализа заключается в установлении факторов влияющих на развитие конъюнктуры в конкретный период времени и степени их влияния. При анализе необходимо учитывать новые обстоятельства, появляющиеся в сфере туризма, колебания цен и других показателей, закономерности формирования экономики и др. Успех конъюнктурного анализа зависит от скорости получения объективной и полной информации.

Емкость (объем) рынка обусловливается объемом реализованных на нем товаров (услуг) за определенное время. Объем рынка является величиной, относительно которой может планироваться развитие организации и могут оцениваться итоги ее работы на данном рынке. Знание объема рынка предоставляет возможность организации развивать свой бизнес и выпускать новые продукты для данного рынка. Если потенциальный объем рынка недостаточно большой, организация не сможет вернуть расходы на формирование нового продукта и запуск его в производство.

Позиционирование продукта – предоставление потребителям возможности выделить продукт по его главным характеристикам, т. е. той позиции, которую этот продукт, по представлению потребителей, занимает в сравнении со сходными продуктами, предлагаемыми на рынке конкурентами.

Для того чтобы организации отделить свой продукт от аналогичных продуктов других туристских предприятий, необходимо сформировать критерии отличия. Ими могут являться:

1) физические атрибуты (отели выделяющиеся своей роскошью, которая в полной мере проявляется после реконструкции зданий);

2) тип сервиса (н., при регистрации прибывших клиентов подается чашка кофе или чая);

3) персонал (отбор работников и их высочайшая профессиональная подготовка);

4) место расположения;

5) имидж.

Отдав предпочтение определенным характеристикам для позиционирования своей продукции и определив свои намерения, турфирме необходимо довести данную информацию до сведения своих клиентов. Весь комплекс маркетинга должен быть сконцентрирован на реализации стратегии позиционирования.


18.06.2015; 14:51
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь