пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34Совершенная конкуренция

Совершенная конкуренция (Perfect competition) — конкуренция на рынке, где действует большое количество продавцов предлагая однородную продукцию, которые не имеют возможности влиять на цены своей продукции, и войти на который может любая фирма. Другими словами, это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Признаки совершенной конкуренции:

  • большое количество продавцов и покупателей;
  • абсолютная однородность продукции;
  • абсолютная мобильность всех ресурсов;
  • отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка;
  • полный доступ к информации на рынке (о ценах, спросе, предложении, конкурентах).

В условиях совершенной конкуренции равновесие фирмы наступает тогда, когда предельные издержки равны цене производимой продукции (MC = P), при этом цена совпадает с предельным доходом и средними издержками (P = MR = AC), т.е. должно соблюдаться следующее условие:

MC = MR = P = AC

Исходя из вышеперечисленных признаков, можно с уверенностью сказать, что практического воплощения рынка совершенной конкуренции не существует, поэтому в реальной жизни многие рынки функционируют в условиях несовершенной.

Примеры совершенной конкуренции (безусловно, с неко­торыми оговорками) можно встретить в российской практике. Мелкие рыночные торговцы, ателье, фотоателье, автомастер­ские, строительные бригады, специалисты по ремонту квартир, крестьяне на продовольственных рынках, ларечная розничная торговля могут быть расценены как мельчайшие фирмы. Всех их объединяет примерная одинаковость предлагаемой продук­ции, ничтожные по размерам рынка масштабы бизнеса, много­численность конкурентов, необходимость принимать сложив­шуюся цену, т. е. многие условия совершенной конкуренции. В сфере малого бизнеса в России ситуация, очень близкая к со­вершенной конкуренции, воспроизводится достаточно часто.

Главная особенность рынка совершенной конкуренции — отсутствие контроле над ценами со стороны отдельного произ­водителя, т. е. каждая фирма вынуждена ориентироваться на цену, установленную в результате взаимодействия рыночного спроса и рыночного предложения. Это означает, что объем производства каждой фирмы столь незначителен в сравнении с выпуском всей отрасли, что изменения в количестве реализуемой продукции отдельной фирмой не оказывают влияния на цену товара. Иными словами, конкурентная фирма будет про­давать свой товар по уже существующей на рынке цене. Как следствие этой ситуации кривая спроса на продукт отдельной фирмы будет представлять собой линию параллельную оси абс­цисс (совершенно эластичный спрос). Графически это показано на рисунке.


23.01.2015; 00:54
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь