пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Эластичность спроса и предложения.

Эластичностью называют меру реакции одной величины на изменение другой.

Товары отличаются между собой степенью изменения спроса под воздействием того или иного фактора (цены товара, цен на другие товары, доходов потребителей и т. д.). Степень реакции спроса на эти факторы поддается количественному измерению с помощью коэффициента эластичности спроса (ЕD).

Мера реакции спроса на данный товар или услугу, вызванная изменением цены этого товара или услуги, называется ценовой эластичностью спроса.

Ценовая эластичность показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%. В качестве критерия, разграничивающего спрос по эластичности, принимается коэффициент единичной эластичности Epd=1 (рис. 6). Единичная эластичность означает, что при увеличении (сокращении) цены на 1% величина спроса также изменяется на 1%. Спрос эластичен, если коэффициент эластичности больше единицы (Epd>1) и неэластичен, если значение коэффициента меньше единицы (Epd<1).

Информация об эластичности спроса позволяет определить направление изменения выручки от продаж, которая определяется как произведение цены одной единицы товара на количество реализованной продукции: Y=P Q.

Рассмотрим три случая эластичности спроса по цене.

1. Если спрос эластичен, то при увеличении цены общая величина выручки сокращается, за счет того, что потери связанные с сокращением объема продаж превышают дополнительный доход, связанный с ростом цен. При снижении цены выручка, напротив, растет. Это наглядно иллюстрирует график на рис. 1. Объем выручки от продаж до и после понижения цены определяем как P1 Q1 и P2 Q2. На графике объем выручки выражается площадью соответствующих прямоугольников. Как видим, площадь прямоугольника P1ABP2 (потери от снижения цены) существенно меньше площади прямоугольника ВСQ2Q1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Рис. 1. Изменение выручки при эластичном спросе

 

 

2. Соответственно, при единичной эластичности спроса изменение цены товара/услуги не влияет на объем выручки (рис. 2).

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Если спрос неэластичен по цене, то увеличение цены вызовет рост выручки и наоборот (рис. 3).

       
 
 
   

Рис. 3. Изменение выручки при неэластичном спросе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Факторы эластичности спроса:

1. Ценовая эластичность тем выше, чем больше заменителей имеется у товара.

2. Значимость блага для потребителя. На товары первой необходимости спрос неэластичен.

3. Удельный вес в расходах. Чем он выше, тем эластичнее спрос.

Эластичность предложения

            Эластичность предложения характеризует реакцию величины предложения на изменение цены товара/услуги. Коэффициент эластичности предложения (Еps) рассчитывается аналогично коэффициенту эластичности спроса по цене.

            При Еps>1 предложение эластично, то есть изменяется в большей мере, чем цена. При Еps<1 предложение неэластично, то есть изменяется в меньшей степени, чем цена. Коэффициент эластичности предложения всегда имеет положительное значение, так как между ценой и величиной предложения существует прямая зависимость. Отсюда цена и объем выручки изменяются в одном направлении.

            Если на изменения цены спрос может реагировать практически мгновенно, то для изменения величины предложения требуется время. В этой связи выделяют три временных периода:

 

 

 

 

В краткосрочном периоде предложение совершенно неэластично по цене (Еps=0);

В среднесрочном периоде предложение неэластично по цене (Еps<1), то есть изменяется в меньшей степени, чем цена;

В долгосрочном периоде степень изменения величины предложения выше, чем цены (Еps>1).

Помимо фактора времени на ценовую эластичность предложения влияют:

1.         Степень загруженности производственных мощностей. Как правило, предприятия имеют определенный резерв мощностей, что позволяет в случае необходимости увеличить объемы производства. Если же отрасль работает на пределе производственных возможностей, то дальнейшее расширение предложения становится возможным только за счет создания дополнительный мощностей и новых предприятий, что требует существенно большего времени.

2.         Тип производимого товара или услуги. Например, на рынке образовательных услуг расширение спроса на новые профессии ведет к увеличению предложения специалистом только через несколько лет – после окончания их обучения.

3.         Величина запасов готовой продукции.


23.01.2015; 00:54
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь