пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возникновение и развитие экономики как науки

Основные течения экономической мысли Древнего Китая (конфуцианство, легизм, даосизм) оформились в VI - III вв. до н. э. Основоположником конфуцианства являлся Кун-Цзы.Государство он рассматривал как большую семью, а правителя - как «отца народа».

Зачатки экономической мысли Древней Греции обнаруживаются в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея», в которых нашла отражение концепция натурального хозяйства.

Ксенофонта (430-354 гг. до н. э.) многие считают первым экономистом, ибо именно ему принадлежит термин «экономика». Он впервые вводит понятия разделения труда и специализации. Его идеалом являлось замкнутое автаркичное натуральное хозяйство.Заслугой Ксенофонта является то, что он рассматривал хозяйственную деятельность как процесс создания полезных вещей. В этой связи он вошел в историю экономической мысли как ученый, который одним из первых понял преимущества разделения труда, его связь с размерами рынка.

В I - II вв. до н. э. В Римском государстве начал развиваться экономический и политический кризис. Попытку приостановить его предприняли братья Гракхи - Тиберий (162-133 гг. до н. э.) и Гай (153-121 гг. до н.э.), выдвинувшие проект аграрной реформы, суть которой состояла в ограничении крупного землевладения и в упорядочении положения разорявшихся крестьян.

Как наука экономическая теория возникает в XVI-XVII вв. Истоками ее классического периода стало развитие меркантилизма (от итальянского «мерканте» - торговец), который, по утверждению Т.Негиши, представляет собой не теоретическую школу, а систематизированную политику, направленную на создание сильных централизованных национальных государств в условиях, сложившихся после развала средневековой системы организации промышленности и торговли. Главной заботой меркантилистов явилось нахождение способов, с помощью которых государство могло бы добыть себе золото и серебро, считавшиеся главными из богатств. Наиболее известными из них стали запрещение вывоза драгоценных металлов из страны и импорта товаров.

 

 


23.01.2015; 00:54
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь