пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41вопрос) 23 федерации можно объединить в 7 типов:

1. Западноевропейский тип - Германия, Австрия, Швейцария, Бельгия (4): старые западноевропейские демократии, с длительными традициями самоуправления или государственности составляющих частей, устойчивым соотношением между политической и этнической идентичностью. К этому же типу можно отнести многие западноевропейских государств - Великобританию, Италию, Испанию, Финляндию и др..

2. Североамериканский тип - США, Канада, Австралия (3): старые англоязычные «переселенческие» федерации, созданные «снизу» в ходе построения либеральной демократии, слабо связаны с этническими и социальными различиями, с устойчивой политической идентичностью, высокой децентрализацией государственной власти.

3. Латиноамериканский тип - Мексика, Бразилия, Аргентина, Венесуэла (4): старые «переселенческие» федерации, созданные «сверху» в результате распада испанской и португальской империй из частей их колоний, не связанные с этническими различиями, асимметричные, с большим числом субъектов объектов и высокой централизацией государственной власти, сочетается с развитыми институтами самоуправления в субъектах.

4. Островной тип - Федеративные штаты Микронезии, Сент-Китс и Невис, Коморские острова (3): молодые островные федерации, созданные в результате распада колониальных империй, асимметричные и слабо интегрированы.

5. Афро-азиатский тип - Индия, Малайзия, ОАЭ, ЮАР (4): молодые, но устойчивые централизованные федерации, созданные «сверху» на базе компромисса между элитами феодальных государств, существовавших ранее, и национальными элитами регионов, ставших субъектами федерации , високоасиметрични, с сильными различиями в потенциале регионов, с элементами авторитарного правления в центре и на местах.

6. Нигерийский тип - Нигерия, Эфиопия, Пакистан, М ^ янма (4): молодые высокоцентрализованной федерации с неустойчивыми авторитарными режимами, возникшие в результате деколонизации. Принципы федеративного устройства использованы центральными властями («сверху») как средство сохранения единства разнородных в этническом, социальном и экономическом отношениях регионов. Эти федерации асимметричные, со слабыми и формальными институтами самоуправления на местах, узаконенным вмешательством центра в дела регионов, даже к изменению их границ.

7. «Постсоциалистического тип» - Россия (1): молодые многонациональные федерации с глубокими внутренними этническими и социально-экономическими различиями. Они унаследовали асимметричность и использование в государственном устройстве принципа национально-территориальной автономии и диспропорции в соотношении политической (общегосударственной) и этнической идентификации граждан от своих исторических предшественников.


22.01.2015; 19:34
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь