пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19вопрос) Историческая справка. Возникновение экономической (классовой, марксистской) теории связывают с именами К. Маркса и Ф. Энгельса, где также необходимо учитывать идеи Л.Моргана.

Суть. Согласно данной теории государство возникло на классово-экономической основе:

  • произошло разделение труда (земледелие, скотоводство, ремесло и торговля);
  • возник прибавочный продукт;
  • в результате присвоения чужого труда общество расслоилось на классы - эксплуатируемых и эксплуататоров;
  • появились частная собственность и публичная власть.
  • для поддержания господства эксплуататоров был создан специальный аппарат принуждения - государство.

Историко-материалистическая концепция включает два подхода. Один из них, решающую роль отводил возникновению классов, антагонистическим противоречиям между ними, непримиримости классовой борьбы: государство возникает как продукт этой непримиримости, как орудие подавления господствующим классом других классов. Второй подход исходит из того, что в результате экономического развития усложняются само общество, его производительная и распределительная сферы, его «общие дела». Это требует совершенствования управления, что и приводит к возникновению государства.

Государство по Энгельсу:

Государство по характеристике Энгельса возникло из потребности держать в узде противоположность классов, и оно за редким исключением (периоды равновесия сил противоположных классов, когда государство получает относительную самостоятельность) является государством самого могущественного, экономически господствующего класса, который при помощи государства становится также политически господствующим классом и приобретает новые средства для подавления и эксплуатации угнетенного класса. Государство по Энгельсу является связующей силой цивилизованного общества: во все типичные периоды оно является государством исключительно господствующего класса и во всех случаях остается по существу машиной для подавления угнетенного, эксплуатируемого класса. Основными признаками государства, отличающими его от родовой организации, по Энгельсу являются: 1) разделение подданных государства по территориальным делениям и 2) учреждение публичной власти, которая уже не совпадает непосредственно с населением, организующим само себя как вооружённая силы.

Государство по Ленину: В подходе В. И. Ленина к государству акцент делается на антагонизме классов и на классовой природе государства. Государство — продукт и проявление непримиримости классовых противоречий. Государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены… И наоборот: существование государства доказывает, что классовые противоречия непримиримы.

Достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести то, что  теория имеет рациональное зерно - экономический анализ, признание наличия в обществе групп с противоположными (или различными) интересами - классов и др. Недостатки: 1) Не только классово-экономические факторы повлияли на возникновение государства. 2) И вряд ли правильно рассматривать государство только как аппарат господства одних классов над другими.


22.01.2015; 19:34
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь