пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12вопрос) Историческая справка. У истоков ее стоял Аристотель, который считал, что государство представляет собой естественную форму человеческой жизни, что вне государства общение человека с себе подобными невозможно. Как существа общественные люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи. А увеличение числа этих семей и их объединение приводят к образованию государства. Аристотель утверждал, что государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти.

В Китае эту теорию государства как большой семьи развил Конфуций (551 - 479 гг. до н.э.). Власть императора он уподоблял власти отца, а отношения правящих и подданных - семейным отношениям, где младшие зависят от старших и должны быть преданными правителям, почтительными и слушаться во всем старших. Правители же должны заботиться о своих подданных, как о детях.

В средние века, обосновывая существование в Англии абсолютизма, Р. Фильмер в работе «Патриархия, или защита естественного права королей» (1642 г.) со ссылками на патриархальную теорию доказывал, что первоначально Бог даровал королевскую власть Адаму, который поэтому является не только отцом человеческого рода, но и его властелином.

Патриархальная теория нашла благоприятную почву в России. Её придерживались Николай Константинович Михайловский (пропагандировал социолог, публицист, теоретик народничества), Михаил Николаевич Покровский (историк-марксист). Разновидностью патриархальной теорией является патернализм.

Суть теории. Суть  патриархальной  теории  в том, что, по мнению ее авторов, государство возникает по модели семьи, из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Следовательно,  власть  правителя  (короля)  является продолжением отцовской власти в семье. Согласно патриархальной теории:

  • монарх является отцом всего народа;
  • благосостояние общества невозможно без королевской (отцовской) заботы;
  • король действует во благо подданных, охраняет и защищает их (как отец членов семьи);
  • власть короля (отца) ничем не ограничена и незыблема;
  • подданные обязаны чтить короля и подчиняться ему, как члены семьи отцу.

Достоинства и недостатки. К достоинствам патриархальной теории можно отнести то, что она: способствует сплочению общества; уважению, почитанию государственной власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества (как членов семьи). Недостатком теории является прямое отождествление государства и семьи, власти монарха и отца. Этому противоречат следующие факты: 1) в семье существуют действительные родственные связи, в то время как весь народ вряд ли правильно объявлять родственниками; 2) монарх - представитель публичной власти, отделенной от народа, и его власть имеет иную основу, чем власть отца в семье


22.01.2015; 19:34
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь