пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11вопрос) К предпосылкам возникновения государства относятся:

  • Неолитическая революция. Неолитическая революция – это принципиально качественный переворот, который произошел во всех сферах жизни человечества при переходе в неолите (примерно VII -III тыс. до н.э.) от присваивающего к производящему хозяйству, т.е. от охоты, рыболовства и собирательства к земледелию, скотоводству, металлургии и металлообработке, керамическому производству. Этот переход изменил всю материальную основу жизни первобытного общества, ее социальную и духовную организацию. Итогом «неолитической революции» явилось возникновение в некоторых регионах земного шара ранних земледельческих обществ. На следующем этапе социально-экономического развития (примерно к IV-III тыс. до н. э.) происходит расцвет раннеземледельческих обществ. На их основе возникают первые цивилизации происходит становление раннеклассовых обществ. Они возникали, как правило, в долинах крупных рек Тигра и Ефрата, Нила, Инда, ну вообще в тех местах, в наиболее благоприятных для земледелия климатических и ландшафтных условиях. Переход к производящей экономике обеспечил рост человечества («демографический взрыв»), необходимый для существования и расцвета цивилизации. Производящая экономика объективно вела к усложнению организации производства, появлению новых управленческих, организационных функций, становлению нового типа трудовой деятельности. Эта экономика объективно привела к дальнейшему разделению труда.
  • Разделение труда:
  • отделение скотоводства от земледелия;
  • отделение от земледелия ремесла;
  • обособление группы людей, занимающихся обменом товаров, - купцов.
  • Изменение социальной структуры общества. Новая организация производственной деятельности  способствует социальной дифференциации общества: происходит отделение верхушки общества от основной массы производителей, неучастие верхушки в материальном производстве. Начинается становление классов, новых организационных форм управления обществом;
  • Выделение из общества аппарата управления;
  • Возникновения института частной собственности;
  • Закрепление сообщества за определенной теорией;

Появление избытка и концентрация его в определенных руках. Если в первобытнообщинном строе экономическое равенство обусловливало и политическое равенство. То в период формирования государства экономически господствующий класс становился и политически господствующим.


22.01.2015; 19:34
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь