пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2вопрос) Сложность, многогранность, динамизм государства и права приводят к тому, что отдельные их стороны, аспекты изучаются многими юридическими науками. Весь комплекс юридических наук делится на три больших группы:

  • фундаментальные историко-теоретические. Историко-теоретические науки - это теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. История государства и права и история политических и правовых учений тоже изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретности государства и права. ТГП использует выводы и достижения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые.
  • Отраслевые. Отраслевые науки  - это науки государственного (конституционного), гражданского, трудового, административного, уголовного и т. д. права.
  • Специальные юридические науки (прикладные). Специально-юридические науки - это криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология, судебная бухгалтерия. Значительно меньше теория государства и права взаимосвязана с прикладными науками. Это обусловлено тем, что последние не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в свое содержание данные естественных, технических и других наук. Они стоят на стыке между юридическими и не юридическими науками. Например, судебная медицина — использование медицинской науки в судебной деятельности, а криминалистика опирается на достижения технических наук.


22.01.2015; 19:34
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь