пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


ПСХЭ,атом и т.д

св-ва элементов, а также формы и св-ва их соединений находятся в периодической зависимсти от величины заряда атомных ядер. На основе периодического закона были сделаны открытия:атомы элементов обладают общим св-вом-атомной массой, от кот-ой зависят все остальные св-ва; монотонность возрастания атомных масс; таблица-это графическое отображение закона; принцип периодичности.

Горизонтальные ряды-периоды-ряд эл-ов, расположенных в процессе возрастания атомных масс, начиная со щелочных Ме и заканчивая инертными газами. Искл:1 период-нет щелочных Ме, 7 период-незаконченный. Различают малые и большие периоды.

Вертикальные столбцы-группы-вертикальная последовательность эл-ов, расположенных по возрастанию порядкового номера, обладающих однотипным электронным строением и являющихся безусловными хим. Аналогами. Эл-ты имеют одинаковую высшую валентность в оксидах других соединений, равную номеру группы. Каждая группа разделяется на главную и побочную. В побочных группах эл-ты не имеют аналогов. В побочных группах только Ме. В 7 группе-в гл-инертные газы, побочная-триады эл-ов.

В пириодах от начала до конца Ме св-ва ослабевают, а неМе усиливаются. В гл. подгруппах сверху вниз Ме св-ва усиливаются, а неМе ослабевают. Если эл-т Ме, то оксиы и гидроксиды проявляют основные св-ва, неМе-кислотные.

Порядковый номер-заряд ядра атома, определяется числом протонов ядра и электронов в атоме. Номер периода-номер внешнего энергетического уровня. В гл.подгруппах-s-эл-ты, в 6-ти группах-p-элементы(гл.подруппа 3-8 периода), d-эл-ты с 4-ого периода, f-лантаноиды и актиноиды.


22.01.2015; 23:13
хиты: 326
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь