пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Энергия ионизации атомов. сродство атомов электрону.электроотрицательность

энергия(потенциал) ионизации атома-минимальная энергия, необходимая для удаления электрона из атома на бесконечность в соответствии с уравнением Х=Х+ +е-. при движении слева направо по периоду энергия ионизаации постепенно увеличивается, при увеличении порядкового номера в предела группы уменьшается. Минимальные первые потенциалы-у щелочных Ме,а максимальные-у благородных газов.последовательность отрыва электронов-обычная обратная последовательности заселения орбиталей электронов в соответствии с принципом минимума энергии. Однако эл-ты, у которых заселяютсяd-орбитали, являются исключениями- в первую очередь они теряют s-электроны.

Сродство к электрону Ае-способность атомов присоединяь добавочный электрон и превращаться в отрицательный ион. Мерой сродства к электрону служит энергия, выделяющая или поглощающаяся при этом. Сродство к электрону равно энергии ионизации отрицательного ионы Х-: Х-=Х+е. Наибольшим сродством к иону обладают атомы галогенов.для ряда элементов сродство к электрону близко к нулю или отрицательно, что означает отсутствие устойчивого аниона для данного элемента.

Электроотрицательностьхарактеризует способность атома химического элемента смещать в свою сторону электронное облако при образовании хим.связи. Электроотрицательность в количественном отношении представляет собой приближенную величину, поскольку она зависит от того, в состав какого конкретного соединения входит в данный атом.


22.01.2015; 23:11
хиты: 115
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь