пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Произведение растворимости. растворимость тв.вещ-в,жидкостей,газов

произведение растворимости-произведение концентрации ионов малорастворимого электролита в его насыщенном р-ре при постоянной температуре и давлнии. Величина постоянная.

По растворимости в воде все в-ва делятся на 3 группы:хорошо растворимые,малорастворимые, нерастворимые.

Растворимость газов в жидкости-процесс экзотермический с умеьшением энтольпии.(закон Генри:масса газа, растворяющаяся в данном объеме р-ля прямо пропорцтональна парциальному давлению газа М=КР)

растворение жидкостей в жидкостях:ограниченное и неограниченное;при повышении температуры взаимная растворимость жидкостей увеличивается. Закон распределения:если имеются две несмешивающиеся жидкости и третье в-во, растворимое в обеих жидкостях, то оно распределяется между ними так, что отношение концентрации этого в-ва в обеих жидкостях есть величина постоянная, которая не зависит от объёма расторимого в-ва и объема жидкости. Газообразные:воздух. Жидкие: Ж+ж+газ=кислород в воде;Ж+ж=р-р серной к-ты в воде;Ж+тв.в=р-р сахара в воде;водные р-ры:растворителем явл-ся вода. Неводные р-ры:р-ль другие жидкости. Р-ры электролитов:р-ры диссоциирующих на ионы солей, кислот, оснований. Р-ры неэлектролитов: р-ры в-в, практически недиссоциирующих в воде. Твёрдые: сплавы Ме друг с другом:хром с никелем, стекло.


22.01.2015; 23:09
хиты: 321
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь