пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Периодический закон. Таблица менделеева.

Свойства элементов, а также формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от атомных масс элементов. Долгое время периодический закон считался эмпирическим, т.е. утверждением, сформулированным на основе обобщения экспериментальных данных об элементах и их соединениях. На основе периодического закона были сделаны важные открытия и научные предсказания.

1.Атомы элементов обладают общим свойством – атомной массой, от которой зависят все остальные свойства.

2.Монотонность возрастания атомных масс.

3.Таблица – есть графическое отображение закона.

4.Принцип периодичности.

Горизонтальные ряды – периоды – ряд элементов, расположенных в порядке возрастания атомных масс, начиная со щелочных Ме и заканчивая инертными газами. Искл.: 1 период – нет щелоч. Ме, 7 период – незаконченный; также по атомной массе (наоборот стоят, у аргона больше Аr, но стоит позже). Различают малые (состоят из одного горизонтального ряда) и большие (состоят из двух горизонтальных рядов) периоды.

Вертикальные столбцы – группы – вертикальная последовательность элементов, расположенных по возрастанию порядкового номера, обладающих однотипным электронным строением и являющихся безусловными химическими аналогами. Элементы имеют одинаковую высшую валентность в оксидах и других соединениях, равную номеру группы.

Каждая группа разделяется на А и В, главную и побочную. В главных находятся элементы, имеющие хим.аналоги в малых периодах. В побочных – не имеющих аналоги. В побочных подгруппах только Ме.

VII группа – в главной – инертные газы; побочная – триады элементов. В периодах от начала до конца Ме сво-ва ослабевают, а неМе усиливаются. В главных подгруппах с верху вниз  Ме св-ва усиливаются, а неМе убывают. Свойства соединений элементов тоже меняются периодически (высшие оксиды, гидроксиды (кислоты или основания), соединения с водородом, соединения с галогенами). Если элемент Ме, то оксиды и гидроксиды проявляют основные св-ва, неМе – кислотные св-ва.

 В свете современной теории строения атома периодический закон формулируется так: Свойства химических элементов, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины заряда атомных ядер.

1.В периодической таблице элементы пронумерованы. Порядковый номер – заряд ядра атома, определяется числом протонов ядра, число электронов в атоме.

2.Нормер периода – номер внешнего энергетического уровня.

3.В главных подгруппах находятся элементы с одинаковым числом электронов на внешнем энергетическом уровне.

Элементы разделяются на 4 семейства:

S, p, d и f. Элемент относится к тому или иному семейству в зависимости от того, какой подуровень заполняется электронами.

В гл.подгруппах – s-элементы (max 2 электрона)

В 6ти группах – p-элементы (гл.подгруппы III-VIII)

d-элементы – с 4ого периода.

f-элементы – лантаноиды и актиноиды.


22.01.2015; 23:19
хиты: 98
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь