пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Художетвенные осбенности повести о петре и февронии муромских. жанр повести

 

Сказка – фольклорное произведение с установкой на вымысел. Начало повести напоминает сказочный зачин: «Есть в русской земле город…Правил в нем когда – то князь по имени Павел…» Повесть начинается событием: к жене князя Павла стал прилетать Змей и обольщать ее. Первая часть похожа на волшебную сказку о герое – змееборце, вторая – на бытовую сказку о мудрой деве. Как и во всех сказках, есть сказочный герой - змей-искуситель. По законам волшебной сказки Добро всегда побеждает зло. Есть загадки, которые часто приходится отгадывать героям сказок. Например: «Плохо, когда дом без ушей, а горница без очей». Хитроумные задания-испытания (задание Петра сшить из пучка льна рубаху и задание Февронии сделать ткацкий станок из полена) Волшебные предметы (например, Агриков меч, о которого гибнет Змей) Постоянные эпитеты (“лукавый змей”, “мудрая дева”). Но с развитием сюжета образы Петра и Февронии все больше и больше начинают приобретать черты русских святых.

Житийная литература была очень популярна на Руси. Жития имели определенную структуру: Вступление, в котором объяснялись причины, побудившие автора начать повествование. Основная часть – рассказ о жизни святого, его смерти и посмертных чудесах. Завершалось житие похвалой святому. Автор прославляет святых, создавая идеальные образы. (Пётр – благочестивый, святой; Феврония – святая, преподобная, блаженная). Есть похвальное слово святым Любовь героев к Богу, почитание героями Библии. Чудеса, которые творят герои (например, Феврония исцеляет больных, крошки хлеба превратились в ладан, мертвые обрубки стали на утро пышными деревьями). Необычная смерть и посмертные чудеса (верные супруги умерли в один день и час, не расстались после смерти; на месте их погребения верующие люди получают исцеление от самых тяжких недугов). В повести используется лексика, характерная для духовной литературы: блаженный, милостыню творя, заповеди Господние, чадолюбивые и т.д. Но лишь финал – классический образец жития).

Жанр произведения определен в заглавии: «Повесть». Указаны конкретные места действия: город Муром, Рязанская земля, село Ласково. Это придает повести достоверность. Герои повести – реальные люди. Князь, прежде чем начать лечение, хочет испытать мудрость Февронии и дает ей невыполнимые задания. В сказке подобные задания выполняются с волшебной быстротой. Феврония на лукавое задание отвечает не менее лукавым. Детали. Например, Феврония обматывает нитку вокруг иглы: эта деталь показывает изумительное душевное спокойствие Февронии, с которым она решается на смерть с любимым человеком. На первый план выдвигается личность крестьянки Тема социального неравенства История рвущихся к власти бояр, перебивших друг друга в междоусобице.Таким образом, в данном произведении есть  элементы исторической повести.

Делается вывод по определению жанра: житийная повесть с элементами народно-сказочного характера.


30.01.2015; 00:14
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь