пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

публицичтические произведения ивана грозного

Политика Грозного,направленная на укрепление единодержавия, усиление роли дворянства и ущемление интересов боярской знати, вызвала отпор со стороны последней. борьбу  отразила переписка Андрея Курбского с Иваном Грозным.
из ливонский город Вольмар, послал в 1564 г. свою первую "епистолию" (послание), адресованную Ивану Грозному. Послание было рассчитано на широкий круг читателей и ставило целью обличить единодержавную политику царя. В самом обращении звучал упрек: царь утратил облик идеального правителя.
 обвинения царю от имени бояр, являющихся, по его мнению, опорой государства, составляющих его силу Он обвиняет царя в злоупотреблении своей единодержавной властью. считал необходимым разделение власти между царем и боярством. Наконец, Курбский исчисляет собственные напасти и беды, которые пришлось претерпеть ему от царя. Он перечисляет свои воинские заслуги перед отечеством, не оцененные по достоинству Грозным. Опальный боярин заявляет, что царь не увидит его до дня страшного суда, а "писание сие, слезами измоченное" он велит вложить с собою в гроб, чтобы предъявить его небесному судии.
Послание, как гласит легенда, было вручено царю верным слугою Курбского Василием Шибановым на Красном крыльце.
Послание Курбского взволновало и уязвило сердце Иоанна. Его ответ ярко раскрывает сложный и противоречивый характер незаурядной личности царя. Послание Грозного обнаруживает недюжинный ум, широкую образованность, начитанность и в то же время гордую и озлобленную, мятущуюся душу. Свой ответ он адресует не только Курбскому, но и "всему Российскому царству": против всех "крестопреступников". Это и определило, с одной стороны, обличительный пафос послания Грозного, направленный против бояр-изменников, и с другой - пафос утверждения, обоснования и защиты самодержавной власти.
Грозный выступает как политик, гос человек, и речь его вначале сдерж и оф. Ответ Курбскому он начинает с доказательства законности своей единодержавной власти, унаследованной им от славных предков. Царь ставит в пример изменнику-боярину самоотверженную преданность его холопа Василия Шибанова, преданность приводит Грозного в восхищение, и такой пр он требует от всех подданных.
Грозного раздражают ядовитые упреки Курбского и тон царского послания становится запальчивым. Он обращается с ироническими вопросами к изменнику: " Что же, собака?" Он не согласен: боярство не составляет силу и славу государства.
Чтобы сделать ответ более весомым, Грозный вводит ряд автобиографических моментов. Он вспоминает, как в годы младенчества была расхищена боярами казна матери, отца и деда, отняты дворы и села у дядей, как воцарились князья Василий и Иван Шуйские, жестоко расправившиеся со своими противниками. 
Вспом Грозный и гранд моск пожар 1547 г., когда изменники-бояре, называющие себя мучениками, распустили слух, что город спалила чародейством своим Анна Глинская, и москвичи убили в церкви Юрия Глинского и были подстрекаемы на убийство самого царя. Вывод - бояре бесчеловечные собаки-изменники.
Речь Грозного порывиста, взволнованна, она насыщена живыми конкр быт образами, остротами и едкой иронией. Этот нарушавший канонические правила стиль послания Грозного стал объектом постоянных насмешек Курбского.  Он счит, что стиль этого посл  не достоин царя, но и убогого, простого воина.
Др упрек, кот брос Курб Гру,- смеш стилей книж и разг:укоряя царя, Курбский счит, что подобное посл стыдно посыл в чуж землю. В неприятии Курбским литературной манеры Грозного сказалась разница в принципах подхода к слову, к жизни. 
После ответа Курбского переписка прекр на 13 лет и возобн Грозным в 1577 г., когда рус войска взяли ливонский город Вольмар, за стенами кот укрыв Курбский. 
В ответе на это послание Курбский преимущ оправд себя, уснащая свою защитительную речь цитатами из "священного писания". Сильным ударом, который нанес Курбский своему врагу, был исторический памфлет "История о великом князе Московском" 1573 г. Здесь Курбский на первый план выдвигает моральную аргументацию: причина всех зол и бед - личные качества царя. Курбскому удалось надолго закрепить в истории взгляд на Ивана Грозного как представителя "издавна кровопийственного рода", который, начав столь блестяще свое царствование, во второй его период был одержим непомерной злобой и лютостью и обагрял свои руки в крови неповинных жертв. 
Противоречивый, сложный болезненный характер Грозного, его незаурядное писательское дарование обнаруживается не только в его полемических посланиях к Курбскому, но и в ряде других писем. (Послание Грозного в Кирилле-Белозерский монастырь.)

 


29.01.2015; 22:45
хиты: 89
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь