пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

стиль плетения словесв литре др руси. житие стефана пермского епифания премудрого

Это особая манера украшенного слога, получившего особенное распространение в памятниках официальной церковной и государственной письменности, в житийной литературе, в риторических словах и повествованиях, в народно-литературный тип языка оно проникало эпизодически.черты плетения словес: Повествование членится на обширные, развернутые, витиеватые, искусно построенные периоды со множеством придаточных. обилие риторических вопросов и восклицаний. тавтологических оборотов, (злоумышленное умышление),Искусственно создавались сложные слова-неологизмы (мертвотрупоглодательные псы) Игра слов приводила к затемнению смысла, что и считалось показателем красноречия автора. перифразы – описательные названия предметов и явлений. обилие тропов. слова с отвлеченным значением. употребление одного и того же слова в разных падежах: #Лицом же к лицуФактический материал перемежается пространными лирическими излияниями автора и обильной цитацией религиозной литературы.

Относится к житийной литературе конца XIV – XV вв. 
агиографа Епифаний, прозванный современниками Премудрым. Ростовец по происхождению, прославился своими литературными достижениями. 
Е. было написано, кроме жития просветителя коми Стефана Пермского, и житие Сергия Радонежского с похвальным словом ему. В «ЖСП» в полной мере нашла себе отражение панегирически украшенная стилистика. Е. был для своего времени исключительно начитанным писателем, широко осведомленном в библейской литературе, в оригинальной и византийской агиографии, в исторических и богословских сочинениях; знал он и греческий язык. 
Е., как видно из текста жития, лично знал Стефана Пермского. Биографические факты в нем сравнительно немногочисленны и в большинстве случаев не выходят за пределы той традиционной нормы, которая издавна установилась на произведения такого рода (благочестивое детство, любовь к чтению божественных книг, подвижничество, проповедь христианской веры, блаженная кончина). Проскальзывают отдельные реалистические черточки и кое-какие элементы просторечия. 
Главный подвиг Стефана – обращение язычников-зырян в православие путем личной проповеди и с помощью переводов на зырянский язык книг священного писания. Стефан для этого изобрел зырянскую азбуку. 
Многочисленные витиеватые отступления, лирические излияния автора послужили причиной того, что житие разрослось до очень больших размеров. 
Фабула и сюжет. В начале жития, после длинного вступления, автор рассказывает о детстве Стефана. Он превосходил многих своих сверстников «добропамятством, остроумием, быстростью смысла».

стефан произошёл от благочестивых родителей, к играющим детям не приставал, в игры не играл, прилежно учился. Вырос в чистоте и целомудрии. Прочитав много книг НЗ и ВЗ, убедился, что все это преходяще и мы все скоро умрем. 
Стефан постригся в Ростове и отправился на проповедь к зырянам. Ведет подвижнический образ жизни. Ведет упорную борьбу с защитниками язычества, встретившими его крайне недружелюбно. Энергично предался своему делу. Зыряне убеждаются, что он прав в борьбе с язычеством. Авторитет его еще больше возрастает после удачного соперничества с зырянским волхвом Памом – главным его противником.Зыряне готовы казнить Пама, но Стефан призывает к милости, и дело заканчивается лишь изгнанием волхва. 
Главный подвиг Стефана – изобретение пермской азбуки. Стефан блаженно умирает. И вот вслед за этим следуют наиболее риторические части жития. Они выступают в «Плаче пермских людей» и в «Плаче пермской церкви! И в «Плаче и похвале инока списующа», т.е. самого Епифания. Пермские люди, узнав о смерти, начали плакать и вопить. После плача людей следует плач самого Епифания. Автор чувствует себя бессильным подобрать эпитеты, при помощи которых он мог бы прославить своего героя. Автор предлагает длинный ряд возможных сравнений, но все они слабы для восхваления подвига Е. 
В произведениях Епифания присутствует риторика, взволнованное одушевление и сказывается работа мысли. В житие Е. проступают просторечные слова и выражения.


29.01.2015; 21:42
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь