пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности жанра моления. Моления Даниила Заточника

«Моление» - яркий, публицист насыщ памфлет, напис в форме обращ к князю. Стиль – риторический. Просьба к князю о том, чтобы он обратил внимание на автора, пребыв в бедности, подверг гонениям, неспособного к военному делу, но обладающему незаур умом и образов. Для убеждения своего оппонента в том, что он имеет дело с человеком начит, автор пересыпает свое обращение цитат и афориз, взятыми из Библии, и других произв ориг и переводной литературы.
Отличие «перв» редакции от «вт» в том, что «вт» ред зак в себе оппозиц выпад против боярства и монастырского духовенства, вовсе отсутв в «первой» редакции. Возникн перв ред «Слова» приуроч к XII в., «второй» - «Моления», «Послания» - к XIII в. «Вт» ред «Моления» дошла до нас в двух списках Более исправным счит вт список. Одно из сам загадочных произведений древнерусской литературы.
Даниил, служивший князю и ч-т не угод ему или его вельмож, оказ в заточ на берег олонецкого озера Лача. Даниил – боярск холоп. Обращ к своему повелит, он рассказ о бедств, обруш на него, о наветах и гонен, кот он подвер. Укор князя, Даниил все же мечт о его располож, говорит о желан служи ему вер и правд, перечисл свои заслуг. В конц обращ к Бгу с мол о своем господ: «Дай же князю нашему силу Самсона,мудрость Соломона, искусность Давида».
«Моление» восход к издавн люб на Руси сборн афориз. «Богат – все люди друз». «Богат заговорито – и все умолкнут, и речь его вознесут до облаков».
Даниил – человек образов, необыча начит.В «Молении» цел галерея библейс обр и сюже Кажд перс,кажд сюж Д как бы привяз к собств судьб, к обстоят сво лич жиз.
Несмотря на обилие библейских образов и сюжетов, «Моление» - произведение светское. В нем можно найти «мирские притчи» - житейские пословицы и поговорки, перекличку с летописями и с другим великим произведением древнерусской светской литературы. Даниил высмеивает в своем «Молении» пути к достижению жизненного благополучия с оттенком цинизма, потешает князя. Это балагурство Даниила особенно ярко проявляется в выпаде против злых жен. 
Литературный жанр «Моления» - просительные обращения. Просьба настойчива и патетична. «Моление» - злая сатира на людей и пороки (особенно женские), порядки, отягчающие жизнь человека и порождающие социальную и моральную неправду. Крайне впечатлительный и остро реагирующий на зло, автор «Моления» обличает всех, кого считает виновниками общественного зла и соц. Несправедливости. Пафос обличительного сарказма.
Основной мотив «Моления» - страстная и убежденная защита человеческой личности и достоинства независимо от социального и имущественного положения. Даниил – своего рода интеллигент XIII в., пытающ проложить себе дорогу в жизни исключит при помощи своего книжного таланта и своих умственных дарований.


29.01.2015; 19:11
хиты: 178
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь