пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение и функции языка, мышцы языка, их значение, роль языка в образовании звуков

Строение языка. Язык человека образован поперечнополосатой мышечной тканью и покрыт слизистой оболочкой. В языке выделяют корень языка (задняя треть, обращен к глотке) и тело языка (передние две трети). Верхнюю поверхность языка называют спинкой. На границе корня и тела языка находится терминальная борозда. Сагиттально язык разделяет продольная борозда (внешний след находящейся внутри перегородки языка). В месте соединения этих борозд находится слепое отверстие языка (у некоторых людей отсутствует), остаток редуцированного щито-язычного протока зачатка щитовидной железы. Под языком находится уздечка языка — складка слизистой оболочки полости рта, идущая по средней линии и соединяющая дно полости рта с нижней поверхностью языка.

Функции языка. Язык участвует в процессе жевания, членораздельной речи, вкусового восприятия и слюноотделения. Чрезвычайно важна роль языка при сосании молока матери новорождённым и грудным ребёнком.

Мышцы языка можно разделить на две группы. Одна представлена мышцами, начинающимися на костях и вплетающимися в тело языка. Эти мышцы принято называть скелетными, их сокращение изменяет положение языка:

-шило-язычная мышца  начинается на шиловидном отростке височной кости и шило-нижнечелюстной связке, идет вниз по боковой и нижней поверхностям языка. Тянет язык вверх и назад.

-подбородочно-язычная мышца начинается на подбородочной ости нижней челюсти, переходит в вертикальную мышцу языка. Движет язык вперед.

-подъязычно-язычная мышца начинается на теле и большом роге подъязычной кости, идет на боковую часть языка. Тянет язык назад и вниз, при этом опускает надгортанник - закрывает гортань при глотании.           

         Другая группа мышц является собственными мышцами языка, их функция – изменять форму языка:

-верхняя продольная мышца 

-нижняя продольная мышца 

-поперечная мышца языка 

-вертикальная мышца языка 

Роль языка в образовании звуков.

Наиболее активны кончик языка и его боковые края (передней и средней частей),  т.к. от их работы зависит качество произносимых звуков.  В зависимости от того, какая часть языка наиболее активна в образовании согласных звуков, их подразделяют на переднеязычные (т, д, н, л, р, ш, ж, ч, щ, с, з, ц), среднеязычный (й), заднеязычные (к, г, х). Передняя часть языка - кончик языка может: опускаться за нижние зубы (с, з, ц), подниматься за верхние зубы (т, д, н), прижиматься к верхним альвеолам (л), вибрировать, дрожать под напором выдыхаемой струи воздуха (р). Передняя часть спинки языка может подниматься без участия кончика языка к верхним альвеолам и образовывать с ними щель (с, з, ц), подниматься к твердому небу вместе с кончиком языка и образовывать с ним щель (ш, ж, щ). Средняя часть спинки языка ограничена в своих движениях. Без продвижения передней и задней части она может только подниматься к твердому небу (й, мягкие согласные). Задняя часть языка может подниматься и смыкаться с твердым небом (к, г) или образовывать с ними щель (х). Боковые края могут прижиматься к внутренней поверхности коренных зубов и не пропускать в стороны выходящую струю воздуха (с, з, ц, ш, ж, щ, р), опускаться и пропускать струю воздуха (л).  Язык, принимая различные положения, меняет форму и объем резонирующей полости рта, от чего зависит качество звука.


22.01.2015; 17:20
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
психология
биологическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь