пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Болезни соединительной оболочки глаза.

 

Катаральное воспаление соединительной оболочки глаз

Соединительная оболочка краснеет, припухает и начинает выделять много слизи, которая заволакивает глаза, а за ночь засыхает, склеивая ресницы. Больной жалуется на чувство жара и песка в глазах, иногда на боль и слезотечение. Болезнь происходит от простуды, пыли, копоти, дыма и других раздражителей глаза.

Конъюнктивит

При этом воспалении соединительной оболочки глаз краснота появляется на глазном яблоке около роговицы и имеет вид треугольника. На вершине имеется пузырек или язвочка.

Гранулезный конъюнктивит (трахома)

Трахомой называется такое воспаление соединительной оболочки глаз, при котором на ней видна особая зернистость похожая на икру. Зернышки легко заметить, отвернув нижнее веко. Отличают сухую (хроническую) и воспалительную трахому. Воспалительная трахома сопровождается катаральным воспалением конъюнктивы. Она заразна. Сухая трахома в любое время может обостриться и тоже стать заразной. Инфекция содержится в слизи, выделяющейся через глаза. Заражение происходит как от непосредственного соприкосновения с больным через его грязные руки, белье, одежду и постельные принадлежности, а в особенности при посредстве полотенец и носовых платков, бывших в употреблении у больных. Также есть вероятность заражения через воздух при посредстве пыли. Не следует допускать, чтобы больные трахомой спали в одной комнате со здоровыми, а особенно на одной кровати или вытирались бы одними полотенцами. Больных хронической трахомой ставят на учет под постоянное наблюдение врача. При любом обострении трахомы больной должен быть помещен в лечебное заведение. В помещении трахоматозных должна быть особая чистота во всем: в одежде, белье, постельных принадлежностях, а особенно нужно поддерживать чистоту воздуха и всеми силами устранять пыль.

Экзема краев век

При этой болезни наблюдаются корочки, чешуйки, иногда поверхностные язвочки, причем часто краснеют и распухают сами веки.

Ячмень

Болезнь, как известно, заключается в ограниченном воспалении подкожной клетчатки около корней ресниц (воспаление сальной железы).


22.01.2015; 16:15
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
психология
биологическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь