пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профилактика слепоты и заболеваний органов зрения.

Примерно 80-90% случаев слепоты в мире можно предотвратить путем сочетания образования и доступа к качественному медицинскому обслуживанию. Большинство случаев слепоты, наступившей по причинам травм, можно предотвратить с помощью инструкций о защите глаз. Пищевая причина слепоты может быть  предотвращена с помощью правильного питания. Большинство случаев слепоты от глаукомы можно предотвратить с помощью ранней диагностики и соответствующего лечения. Большинство случаев слепоты от диабетической ретинопатии можно избежать путем тщательного контроля уровня сахара в крови, физических упражнений, отказа от курения,   контроля массы тела и диеты, состоящей из продуктов, которые не повышают уровень сахара (предпочтение сложным, а не  простым углеводам). Пациентам, которые имеют неизлечимую слепоту, требуется реорганизация привычек и смена направленности в повседневной жизни, что позволит им заниматься обычными делами, только с помощью других методов. Им доступны наглядные пособия, тексты, программное обеспечение по чтению, а также книги, напечатанные шрифтом Брайля. Многие простые и сложные устройства обеспечивают функциональные улучшения для людей со слепотой или слабым зрением. Для профилактики развития заболеваний глаз необходимо придерживаться несложных правил:

Правильно обустройте рабочее место: при работе с компьютером освещение в комнате должно быть ярче экрана. Расстояние от экрана (книги) до глаз должно составлять около 50 см. Экран (книга) должны находиться на уровне или чуть ниже глаз. Не читайте лежа и в транспорте.

Делайте перерывы: во время работы делайте перерывы на 3-5 минут.

При работе, требующей концентрации внимания, переводите взгляд на удаленный предмет, меняя тем самым фокусировку глаз. Время непрерывной работы за компьютером должно составлять не более 1,5-2 часа.

Устраивайте физкультпаузы: совершайте различные движения глазами (вверх, вниз, по диагонали и др.). Фокусируйте зрение на близком предмете, переводите взгляд вдаль. Часто и интенсивно моргайте глазами в течение нескольких секунд, придерживая наружные уголки глаз.

Проводите массаж: при первых признаках утомления сделайте массаж. Прикройте теплыми ладонями веки, слегка погладьте и надавите на глазные яблоки.

Приобщайте глаза к водным процедурам: полезно раз в день устраивать глазам душ. Для этого наберите в ладони воду и поморгайте в ней глазами.

Питайтесь правильно: включите в меню достаточное количество зелени, листовые овощи, желто-оранжевые фрукты, темно-зеленые овощи, растительные масла, орехи и рыбные блюда. В напитках предпочтение отдавайте зеленому чаю.

Защищайте глаза от ультрафиолета: в летние месяцы носите очки с надежным UV-фильтром или любые стеклянные. Носить очки с затемненными линзами, но без UV-защиты нельзя!

Бросайте курить: табачный дым весьма негативно сказывается на Вашем зрении.


22.01.2015; 16:14
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
психология
биологическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь