пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Е) Документация управления качеством

Стандарт ISO/IEC 9126 предлагает варьировать взгляды на качество продукта по стадиям ЖЦ следующим образом:

1. целевое качество – необходимое и достаточное качество, которое отражает реальные потребности пользователя. Т.к. потребности, заявленные заказчиком, не всегда отражают реальные нужды пользователей относительно качества программного продукта, и эти нужды могут изменяться после того, как были зафиксированы в документации проекта, целевое качество не может быть полностью определено в начале проекта и должно восприниматься как ориентир.

2. затребованное (установленное) качество продукта – это тот уровень значений характеристик внешнего качества, который фактически заявлен в спецификации требований к качеству и должен использоваться как цель для его проверки.

3. качество программного проекта – внутреннее качество программного средства, представленное в описании основных частей или всего проекта в целом, например, архитектуры программного обеспечения, структуры программ, стратегии проектирования интерфейса пользователя и т.п.

4. оцененное (или прогнозируемое) качество продукта – качество, которое оценивается или предсказывается как качество конечного программного продукта на каждой стадии разработки на основании характеристик качества программного проекта.

5. качество поставляемого продукта – это качество готового к поставке продукта, как правило, протестированного в моделируемой среде на моделируемых данных.

6. эксплуатационное качество – качество программной системы, измеряемое в терминах результатов ее использования, а не свойств. Пользователь оценивает только те атрибуты качества ПС, которые видны ему в ходе фактического использования, поэтому качество ПОв пользовательской среде может отличаться от качества в среде разработки из-за недоучета особенностей среды и сценариев применения программного средства и, как следствие, неадекватного тестирования.

Характеристики качества ПО.

Документируемость, Эффективность, Простота использоавания, Совместимость, Мобильность, Испытуемость, Стоимость, Удобство.

Любая программа должна:

Работать согласно ТЗ , Быть эффективна по быстродействию и памяти, Широко использоваться и быть доступной (любой программист, должен понять программу, уметь её эксплуотировать, и модернизировать как под новую задачу или новую вер-сию ОС).

4)      Быть приспособленной к появлению ошибок (должна выводить достоверные результаты)

5)      Программа должна быстро разработана и отлжена с минимальными трудозатратами.


15.06.2015; 19:52
хиты: 82
рейтинг:0
Точные науки
информатика
VLSI дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь