пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Б) цели технико-экономического анализа разработки ПО

Технико-экономический анализ разработки комплексов про­грамм состоит в выборе и прогнозировании наиболее адекватных экономических и функциональных критериев для обобщенного опи­сания эффективности, стоимости создания и использования ком­плексов программ в зависимости от их назначения, области приме­нения и других факторов.

Первая цель состоит в прогнозировании реальных затрат на разработку определенного проекта компонентов и ПС в целом с уче­том их сложности и требуемого качества. Для этого должна быть изучена существующая практика разработки программ, и/или обоб­щены ТЭП современных проектов ПС. Такие обобщения должны выявить трудоемкость (стоимость) и производительность труда при разработке реальных программ определенных классов и назначения, а также основные факторы, влияющие на эти показатели при созда­нии конкретных ПС. Кроме того, необходимо определить длитель­ность всего процесса разработки программ и его отдельных этапов. Для этого должны быть разработаны и внедрены методики сбора первичных технико-экономических данных и их обработки, по завершенным или находящимся в процессе разработки проектам ПС. В результате могут быть получены современные значения основных ТЭП создания программ разных классов.

Вторам цель - создание методов и методик прогнозирования затрат и длительности разработки комплексов программ. Мето­дики должны учитывать полученные значения ТЭП. основные ха­рактеристики создаваемых ПС, а также технологию, оснащенность и организацию их разработки. Получаемые прогнозы позволят эффек­тивно планировать разработки, управлять созданием программ и осуществлять проекты ПС в соответствии с заданными требования­ми, сроками и затратами на основе анализа аналогов - прототипов.

Третьей целью анализа является обоснование и создание ме­тодов и средств снижения совокупных затрат и сроков разработ­ки сложных ПС. При этом возникают задачи:

- эффективного распределения общих трудовых ресурсов, ис­пользуемых при разработке программ;

- развития и повышения экономической эффективности техно­логий, применяемых для создания ПС различных классов;

- рационального повышения уровня комплексной автоматиза­ции технологий разработки ПС;

- выбора методов и инструментальных средств, в наибольшей степени способствующих снижению длительности создания и сово­купных затрат на ПС, а также повышению их качества.

Четвертой целью технико-экономического исследования про­цессов разработки программ является создание методических и нормативных документов, как основы промышленной разработки аналогичных программных продуктов. Наличие нормативов может коренным образом изменить характер разработки ПС и приблизить его к отрасли современного регламентированного промышленного проектирования. В результате появится возможность управления затратами на разработку, количеством и качеством создаваемых ПС и их компонентов на различных этапах.


15.06.2015; 19:52
хиты: 98
рейтинг:0
Точные науки
информатика
VLSI дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь