пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В) Статические модели надёжности ПО

Аналитические модели представлены двумя группами: динамические модели и статические. В динамических МНПС поведение ПС (появление отказов) рассматривается во времени. В статических моделях появление отказов не связывают со временем, а учитывают только зависимость количества ошибок от числа тестовых прогонов (по области ошибок) или зависимость количества ошибок от характеристики входных данных (по области данных).

Модель Миллса. Использование этой модели предполагает необходимость перед началом тестирования искусственно вно­сить в программу («засорять») некоторое количество известных ошибок. Ошибки вносятся случайным образом и фиксируются в протоколе искусственных ошибок. Специалист, проводящий тес­тирование, не знает ни количества, ни характера внесенных оши­бок до момента оценки показателей надежности по модели Мил­лса. Предполагается, что все ошибки (как естественные, так и ис­кусственно внесенные) имеют равную вероятность быть найденными в процессе тестирования.

Тестируя программу в течение некоторого времени, собира­ют статистику об ошибках. В момент оценки надежности по протоколу искусственных ошибок все ошибки делятся на собствен­ные и искусственные.

Модель Липова. Липов модифицировал модель Миллса, рас­смотрев вероятность обнаружения ошибки при использовании различного числа тестов. Если сделать то же предположение, что и в модели Миллса.

Модель Липова дополняет модель Миллса, давая возможность оценить вероятность обнаружения определенного количества ошибок к моменту оценки.

Простая интуитивная модель. Использование этой модели предполагает проведение тестирования двумя группами програм­мистов (или двумя программистами в зависимости от величины программы) независимо друг от друга, использующими незави­симые тестовые наборы. В процессе тестирования каждая из групп фиксирует все найденные ею ошибки. При оценке числа остав­шихся в программе ошибок результаты тестирования обеих групп собираются и сравниваются.

Получается, что первая группа обнаружила ошибок, вто­рая — , а — это ошибки, обнаруженные обеими группами.

Модель КоркорэнаМодель Коркорэна относится к статичес­ким моделям надежности ПС, так как в ней не используются па­раметры времени тестирования и учитывается только результат испытаний, в которых выявлено ошибок i-го типа. Модель использует изменяющиеся вероятности отказов для различных типов ошибок.


15.06.2015; 19:52
хиты: 157
рейтинг:0
Точные науки
информатика
VLSI дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь