пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Г) модели концепции открытых систем

Основной принцип открытых систем состоит в создании среды, включающей программные и аппаратные средства, службы связи, интерфейсы, форматы данных и протоколы, которая в своей основе имеет развивающиеся, доступные и общепризнанные стандарты и обеспечивает переносимость, взаимодействие и масштабируемость приложений и данных.
Второй принцип состоит в использовании методов функиональной стандартизации – построении и использовании профиля - согласованного набора базовых стандартов, необходимых для решения конкретной задачи или класса задач.

Для структурирования среды открытых систем используется эталонная модель (Open System Environment Reference Model - OSE/RM), принятая в основополагающем документе ISO/IEC 14252 (Рисунок 3). Она может модернизироваться в зависимости от класса системы. Например, для телекоммуникационных систем хорошо известна 7-уровневая модель взаимосвязи открытых систем ISO/IEC 7498, которую можно представить как расширение модели OSE/RM с детализацией верхнего прикладного уровня.

Как видно из рисунка 3., эталонная модель является трехмерной. По вертикали в ней можно выделить следующие компоненты:
- приложение; - платформу; - внешнюю среду;  - интерфейс приложения с платформой; - интерфейс платформы с внешней средой.

По горизонтали имеются следующие компоненты (функциональные области):
- службы операционной системы; - службы интерфейса "человек-машина"; - служба управления данными; - служба обмена данными; - служба машинной графики; - служба сетевого обеспечения.

К третьему измерению относятся:
- службы поддержки разработки программного обеспечения; - службы защиты информации; - интернационализация; - служба поддержки распределенной системы;

На базе эталонной модели строятся ее модификации в зависимости от архитектуры конкретной системы. Следует обратить внимание на то, что сеть Интернет, построенная на основе протоколов TCP/IP, так же является частью среды открытой системы, как часть сетевых служб, входящих в одну из шести функциональных областей среды, и далеко не решает всех проблем открытых систем, как об этом иногда ошибочно думают и пишут.

Существует несколько видов классификации профилей. В общем случае профили можно разделить на :
- профили общего назначения; - профили конкретного применения.

К профилям общего назначения относятся:
- международные стандартизованные профили (International Standardized Profiles - IPS), признанные комитетом ISO/IEC. ISP имеют в международном сообществе такой же статус, что и международные базовые стандарты и направлены на широкую область применения;
- национальные профили, в соответствии с которыми должна строиться национальная Информационная Инфраструктура;
- корпоративные профили;

- технические профили, описывающие среду, такие как профили платформ, профили суперкомпьютерной среды, профили реального времени и др.

К профилям конкретного применения относятся :
- отраслевые или ведомственные профили; - профили предприятий, организаций, департаментов и подразделений.

Профили общего назначения и профили конкретного применения разрабатываются по методу Workshop различными по количественному составу группами специалистов:
- в разработке профилей общего назначения участвует как можно большее число специалистов; 
- в разработке профилей конкретного применения участвуют около 10 специалистов, половину из которых составляют пользователи, а половину - специалисты в области информационных технологий. Очень важно, чтобы эта группа возглавлялась одним из первых лиц (отрасли, организации), хорошо представляющим цели основной деятельности (отрасли, организации и т.д.).

В соответствии с принципами открытых систем должна строиться ИИ всех уровней: глобальная, национальная, отраслевая, корпоративная, организации, предприятия и т.д. 

Кроме того, принципы открытых систем распространяются на системы всех классов и назначений, в том числе на:
- системы реального времени;  - микропроцессорные встроенные системы; - среду высокопроизводительных вычислений (Grid-структуру).

В реализации принципов открытых систем заинтересованы все участники процесса информатизации:
- пользователи; - разработчики; - изготовители и поставщики продуктов информационных технологий; - разработчики стандартов.

В связи с тем, что в условиях перехода к информационному обществу практически все отрасли экономики не могут функционировать без развитой ИИ, проблема принимает межотраслевой национальный характер.

Несмотря на очевидные преимущества реализации принципов открытых систем, решение проблемы в нашей стране происходит гораздо более медленными темпами, чем в странах с развитой рыночной экономикой. 


15.06.2015; 19:52
хиты: 84
рейтинг:0
Точные науки
информатика
VLSI дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь