пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

А) Испытания и сертификация ПО

Большинство современных средств измерений сложно представить без использования в них в том или ином виде программного обеспечения (ПО). Программное обеспечение расширяет функциональные возможности средств измерений, повышает точность и оперативность обработки измерительной информации.

В ряде случаев применеие программного обеспечения может приводить к проявлению рисков, обусловленных как внутренними свойствами самих программных продуктов, так и возможностями внешнего воздействия на них. Все это приводит к необходимости проведения независимой, в том числе метрологической, экспертизы используемого программного обеспечения. Такая экспертиза может быть реализована, например, в виде сертификации программного обеспечения на предмет установления его соответствия требованиям соответствующей нормативной документации.

В 2009 г. ФГУП ВНИИМС разработал национальный стандарт ГОСТ Р 8.654-2009 Требования к программному обеспечению средств измерений. Стандарт устанавливает требования к программному обеспечению средств измерений, обусловленные необходимостью оценки влияния ПО на метрологические характеристики СИ и защиты обрабатываемой информации.

В соответствии с Законом РФ "О техническом регулировании" была создана и зарегистрирована в Росстандарте Система добровольной сертификации программного обеспечения средств измерений ( регистрационный номер РОСС RU.В1018.04ЖЗУ0 от 8 февраля 2013 г. )

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПО

По результатам сертификационных испытаний программного обеспечения от имени органа по сертификации - ФГУП ВНИИМС, выдается сертификат соответствияустановленного образца, и приложение к сертификату соответствия с указанием характеристик ПО, установленных в процессе испытаний. Кроме того, в процессе сертификации разрабатываетсяметодика испытаний, которая в обязательном порядке согласовывается с заказчиком. Все проверки и выводы из сертификационных испытаний заносятся в протокол испытаний, на основании которого выпускается Сертификат и приложение к сертификату.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПО?

Для успешного прохождения сертификационных испытаний в рамках СДС необходимо наличие программного продукта, документации на него и Вашего желания.

Программный продукт может быть выполнен в виде отдельной программы, может входить в состав измерительного устрйства или быть частью большой измерительной системы. В зависимсоти от этого ПО может быть предоставлено на испытания или на отдельном электронном носителе или, если мы имеем дело с сложной информационной системой, мы можем выехать к Вам на место инсталляции ПО.

Документация, подаваемая заявителем для прохождения процедуры добровольной сертификации программного обеспечения должна отображать следующую информация о ПО:

  • официальное название ПО;
  • описание структуры программного обеспечения, выполняемых им функций, в том числе последовательность обработки данных;
  • описание метрологически значимых функций и параметров ПО, существенных для их работы; (в соответствии с Рекомендацией МИ 2955-2010);
  • описание реализованных в ПО вычислительных алгоритмов, а также их блок-схемы;
  • описание модулей ПО;
  • перечень интерфейсов и перечень команд для каждого интерфейса, в том числе для интерфейса связи и пользователя, включая заявление об их полноте;
  • описание интерфейсов пользователя, всех меню и диалогов;
  • список, значение и действие всех команд, получаемых от клавиатуры, мыши и других устройств ввода информации;
  • описание реализованной методики идентификации ПО и самих идентификационных признаков;
  • описание хранимых или передаваемых наборов данных;
  • описание реализованных методов защиты ПО и данных;
  • характеристики требуемых системных и аппаратных средств, если эта информация не приведена в руководстве пользователя.

Указанная информация может быть представлена в виде программных документов (например, описания программы, пояснительной записки, описания применения, руководства системного программиста, руководства оператора и т.д.) или иной программной документации, имеющейся у заявителя, при этом при ее составлении можно руководствоваться рекомендациями единой системы программной документации (ЕСПД).

КАКИЕ ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ МОГУТ БЫТЬ СЕРТИФИЦИРОВАНЫ?

Програмное обеспечение:

  • средств измерений: автономное - функционирующее на базе универсального компьютера и встроенное - предназначенное для решения частных измерительных задач;
  • измерительных и информационно-измерительных систем;
  • контроллеров и вычислительных блоков, не входящих в состав информационно-измерительных систем;
  • систем автоматизации технологических процессов (АСУТП);
  • автоматизированных систем коммерческого учета энергетических (АСКУЭ) и природных ресурсов, а также систем технической, информационной, противопожарной, радиационной и экологической безопасности.

Прикладные программные средства:

  • научных исследований, в том числе программы моделирования объектов и процессов, являющихся предметом исследований;
  • идентификации объектов и процессов с использованием компьютерных баз данных;
  • управления системами, техническими устройствами и технологическими процессами, использующими средства измерений и устройства с измерительными функциями;
  • учебного назначения в области метрологии и метрологического обеспечения


15.06.2015; 19:52
хиты: 102
рейтинг:0
Точные науки
информатика
VLSI дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь