пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Д) методы структурного тестирования (В)

Структурное тестирование (стратегия "белого ящика") основывается на детальном изучении логики программы и подборе тестов, обеспечивающих максимально возможное число проверяемых операторов, логических ветвлений и условий. При построении тестов используют следующие критерии:

- покрытие операторов путем выбора набора данных, обеспечивающего выполнение каждого оператора в программе по крайней мере один раз.

- покрытие условий путем подбора наборов данных, обеспечивающих в узлах ветвления с более чем одним условием принятие каждым условием значения "истина" или "ложь" хотя бы по одному разу.

- комбинаторное покрытие условий путем подбора тестовых наборов данных, обеспечивающих в узлах ветвления с более чем одним условием перебор всех возможных сочетаний значений условий в одном узле ветвления.

При структурном тестировании учитывается логика программы.

Покрытие операторов.

Критерии покрытия операторов подразумевает выполнение каждого оператора программы по крайней мере один раз.

Покрытие решений.

В соответствии с этим критерием необходимо составить такое число тестов, при которых каждое условие в программе примет как истинное значение, так и ложное значение.

Покрытие условий.

Данный критерий является более эффективным по сравнению с предыдущими.

Записывается число тестов, достаточное для того, чтобы все возможные результаты каждого условия в решении были выполнены по крайней мере один раз.

Однако этот критерий не всегда приводит к выполнению каждого оператора по крайней мере один раз. Поэтому к этому критерию добавляется дополнительное условие, каждый оператор должен быть выполнен хотя бы один раз.

Если после составления тестов у нас останутся не покрытые операторы, то мы должны дополнить свой набор тестов таким образом чтобы каждый оператор выполняется не менее одного раза.

Покрытие условий и решений.

В соответствии с этим критерием необходимо составить тесты так, чтобы результаты каждого условия выполнялись хотя бы один раз, результаты каждого решения так же выполнялись хотя бы один раз, и каждый оператор должен быть выполнен хотя бы один раз.

Хотя метод и является достаточно мощным и позволяет находить достаточно большое количество ошибок, он имеет и недостатки:

  1. не всегда можно проверить все условия;
  2. невозможно проверить условия, которые скрыты другими условиям;
  3. метод обладает недостаточной чувствительностью к ошибкам в логических выражениях.

Комбинаторное покрытие условий.

Этот критерий требует, чтобы все возможные комбинации результатов условий в каждом решении, а также каждый оператор выполнился по крайней мере один раз.

Таким образом, для программ, содержащих только одно условие на каждое решение, минимальным является критерий набора тестов которого:

  • вызывает выполнение всех результатов каждого решения, по крайней мере, один раз;
  • выполняет каждый оператор по крайней мере один раз.

Для программ содержащих более одного условия минимальный критерий состоит из набора тестов, вызывающих выполнение всех возможных комбинаций результатов условий и выполняющий каждый оператор минимум один раз.


15.06.2015; 19:52
хиты: 90
рейтинг:0
Точные науки
информатика
VLSI дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь