пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Б) Модульная структура ПО

Приступая к разработке любой программы следует иметь ввиду, что она как правило является некой большой системой и поэтому необходимо принять мероприятия по её упрощению. Для этого такую систему разбивают на части, которые называют программными модулями. Такой метод разработки программ называют модульным программированием. Программный модуль – это любой фрагмент описания процесса, оформляемый как самостоятельный программный продукт пригодный для использования в описаниях процесса. Это означает, что каждый программный модуль компилируется, программируется и отлаживается отдельно от других модулей программы, и тем самым физически разделён с другими модулями. Каждый разработанный программный модуль может включаться в состав различных программ, если выполнено условие его использования, декларированные в модулях другой программы. Таким образом, программный модуль может рассматриваться как средство борьбы со сложностью программ, и как средство борьбы с дублированием в программировании. Программы разбиваются на модули для того чтобы:

1)      Упростить разработку и реализацию;

2)      Облегчить чтение программ;

3)      Упростить настройку и модификацию;

4)      Облегчить работу с данными имеющую сложную структуру;

5)      Избежать чрезмерной детализации алгоритмов;

6)      Обеспечить более выгодное размещение программ в памяти ПК.

Не каждый программный модуль способствует упрощению программы. Для оценки приемлемости выделенного модуля используются некоторые критерии.

Майерс предлагает для оценки приемлемости программного модуля, более конструктивные его характеристики

1)      Размер модуля (измеряется числом содержащихся в нём операторов или строк). Модуль не должен быть маленьким или слишком большим. Обычно рекомендуются программные модули размером от нескольких десятков до нескольких сотен операторов.

2)      Чем выше прочность модуля, тем больше связей он может спрятать под внешней по отношению к нему части программы и, следовательно, тем больше вклад он может внести в упрощение программы.

3)      Сцепление с другими модулями. Это мера его зависимости по данным от других модулей, данная мера характеризуется способом передачи данных. Чем слабее сцепление модуля с другими модулями, тем сильнее его независимость от этих модулей.

4)      Рутинность модуля (независимость от предыстории  обращения к нему). Модуль будем называть рутинным, если результат обращения к нему зависит, только от значений его параметров и не зависит от предыстории обращения к нему. Модуль будем называть зависимым от предыстории,  если результат обращения к нему зависит от внутреннего состояния этого модуля, изменяемого в результате предыдущего обращения к нему.


15.06.2015; 19:52
хиты: 137
рейтинг:0
Точные науки
информатика
VLSI дизайн
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь