пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» Пис
» Прогр инж

69. Элементное, подсистемное и системное проектирование

Типовое проектирование ИС предполагает создание системы из готовых типовых элементов. Основополагающим требованием для применения методов типового проектирования является возможность декомпозиции проектируемой ИС на множество составляющих компонентов (подсистем, комплексов задач, программных модулей и т.д.). Для реализации выделенных компонентов выбираются имеющиеся на рынке типовые проектные решения, которые настраиваются на особенности конкретного предприятия. Выделяют 3 вида типового проектирования:

  • Элементарное
  • Подсистемное
  • Системное

При элементарном методе типового проектирования в качестве элемента системы используются типовые проектные решения по задачам или по отдельному виду обеспечения. Достоинством этого метода явл. применение модульного подхода к проектированию и разработке документации. Недостаток – большие затраты на сопровождение разнородных элементов, в следствии информационный, программный и технический несовместимый тип проектного решения, а также плохая адаптивность к объекту применения системы.

При использовании методов подсистемного проектирования в качестве элементов типизации выступают отдельные подсистемы, которые обеспечивают функциональную полноту, минимизацию внешних инф. связей и параметризацию настраиваемых. Достоинством подсистемы явл. более высокая степень интеграции типовых элементов информационной системы.  Недостаток – слабая адаптивность типовых решений в виде функц. пр. программы.

При системном методе проектирования в качестве типового элемента выступает типовой проект в целом для управления в определенной области, кот. вкл. полный набор функций и обеспечений подсистемы. Достоинства – высокая адаптивность всех компонентов за счет методологического единства и инф, программной  и технической совместимости. Недостатки – при параметр. настройки ИС возникают проблемы привязки типового проекта к конктретному объекту управления. (1С, ERP, SUP).


22.01.2015; 09:41
хиты: 609
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь