пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Каноническое проектирование ИС. Стадии и этапы проектирования системы.

В зависимости от степени компьютерной поддержки процесса проектирования выделяют канонические и индустриальные технологии проектирования.

Каноническое проектирование предполагает использование инструментальных средств универсальной компьютерной поддержки и предназначена для создания индивидуальных(оригинальных) проектов локальных ИС. При этом адаптация проектных решений возможна лишь путем перепрограммирования соответствуюших программных модулей.

Идея деления процесса проектирования на стадии и этапы состоит в том, чтобы постепенно, проектируя «сверху - вниз» разрабатывать проектные решения сначало укрупнено, а затем детализировано. Процесс проектирования рекомендуется проводить в соответствии с ГОСТ 34.601-90 «Информационные технологии. Комплекс стандартов на АС. АС. Стадия создания». Указанный ГОСТ предлагает следующие 8 стадий процесса проектирования:

· формирование требований к АС (автоматизированной системе),

· разработка концепции АС,

· техническое задание,

· эскизный проект,

· технический проект,

· рабочая документация,

· ввод в действие,

· сопровождение АС.

Данный документ носит регламентационный характер.

В каноническом проектировании используется каскадная или итерационная модель создания ИС.

Итерационная модель – это каскадная модель с промежуточным контролем. Ошибки или недоработки, обнаруженные на последующих стадиях устраняются путем возврата к предыдущим стадиям, т.е. итерационным путем. Схема итерационной модели.

1 стадия. Главное на этой стадии – провести пред проектное обследование и дать технико-экономическое обоснование целесообразности создания системы. Формируются требования к функциональной части, обеспечивающие подсистему, а также методу проектирования.

2 стадия. Включает научно- исследовательские работы, разработку нескольких вариантов системы и выбор оптимального. Выполняется ориентировочный расчет ожидаемой экономической эффективности и дается оценка научно-технического уровня систем. На основании сбора данных об отечественных и зарубежных системах. Выполняется исполнителем для заказчика как рекомендация для систем.

Стадия 3. Техническое задание – это итог предроектной работы по созданию ИС. Это документ, направленный от заказчика к исполнителю как задание. Главным здесь является состав функциональных задач будущей системы и требования к обеспечивающим системам. Главный документ формируется в соответствии с ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание АС».

Стадия 4. Ее цель – разработка предварительных решений. В экономических ИС применяется редко.

Стадия 5. Это основная стадия. Здесь уточняется состав и количество технических средств системы к узлам обработки данных. В части орг-го обеспечения предлагаются изменения в орг-ой структуре управления (пример: сливаются подразделения). В части инф-го обеспечения выбирается система классификации и кодирования, разрабатывается классификатор технико-экономической инф-ции; проектируется БД. Главное – алгоритмизация функциональных задач (не программирование). Разрабатываются формы документов, составляется план мероприятий по подготовке объекта к внедрению системы, проводится уточненный расчет ожидаемой экономической эффективности.

Стадия 6. Главное назначение – программирование или адаптация готовых программных средств. Здесь составляются технические инструкции, которые соответствуют должностным инструкциям, уточненным на стадии технического проектирования. При наличии проекта с-мы стадия техн-го проектирования. При наличии прототипа стадия технического проекта и рабочие документации объединяются в одну стадию – техно-рабочий проект.

Стадия 7. Проводится опытная эксплуатация и сдача системы комиссии в постоянную эксплуатацию в соответствии с требованиями технологического задания.

Стадия 8. Цель сопровождения системы – поддержание эксплуатационных характеристик на проектом уровне. Сопровождение осуществляется исполнителем. Формы сопровождения: консультационная помощь, устранение недостатков, предложения по развитию ИС.


22.01.2015; 09:41
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь