пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Технологии и инструментальные средства моделирования бизнес-процессов.

В России для моделирования и анализа бизнес-процессов достаточно широко используются следующие средства моделирования: Rational Rose, Oracle Designer, AllFusion Process Modeler (BPWin) и AllFusion ERwin Data Modeler(ERWin), ARIS, Power Designer.

К методам объектно ориентированный анализа относится язык UML (различные диаграммы). Этот метод направлен прежде всего на создание основы для формирования требований к ПО.

- модели бизнес-процессов (Business Use Case Model);

- модели бизнес-анализа (Business Analysis Model)

Язык UML предлагает набор инструментальных средств, позволяющих проводить всесторонний анализ сложных проектов как с технической точки зрения, так и с точки зрения потребностей бизнеса. Данный язык упрощает процесс проектирования, снижает его стоимость и повышает эффективность.

Пакет BPWin основан на методологии IDEF и предназначен для функционального моделирования и анализа деятельности предприятия. Методология IDEF, являющаяся официальным федеральным стандартом США, представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области. Функциональная модель IDEF отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Поддерживает сразу три стандартные нотации - IDEF0 (функциональное моделирование), DFD (моделирование потоков данных) и IDEF3 (моделирование потоков работ).

Microsoft Office Visio 2007  представляет собой универсальное средство моделирования данных и приложений, поддерживающее и создание моделей данных, и объектно-ориентированное моделирование приложений. 

Пакет ERWin это средство концептуального моделирования БД. Используется при моделировании и создании баз данных произвольной сложности на основе диаграмм "сущность - связь".

Oracle Designer представляет собой инструмент, позволяющий проектировать данные, моделировать бизнес-процессы, создавать диаграммы потоков данных и функциональные модели, а также реализовывать их в виде серверных объектов. Этот продукт главным образом предназначен для применения совместно с СУБД Oracle.


22.01.2015; 09:41
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь