пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Жизненный цикл ИС. Компоненты модели ЖЦ. Стандарты, регламентирующие ЖЦ ПО.

Одним из базовых понятий методологии проектирования ИС является понятие жизненного цикла ее программного обеспече­ния (ЖЦ ПО). ЖЦ ПО - это непрерывный процесс, который на­чинается с момента принятия решения о необходимости созда­ния ПО и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплу­атации.

Основным нормативным документом, регламентирующим ЖЦ ПО, является международный стандарт ISO/IEC 12207 [8] (ISO - International Organization of Standardization Международная орга­низация по стандартизации, IEC - International Electrotechnical Commission - Международная комиссия по электротехнике). Он определяет структуру ЖЦ, содержащую процессы, действия и за­дачи, которые должны быть выполнены во время создания ПО.

Структура ЖЦ ПО по стандарту ISO/IEC 12207 базируется на трех группах процессов:

• основные процессы ЖЦ ПО (приобретение, поставка, разработ­ка, эксплуатация, сопровождение);

• вспомогательные процессы, обеспечивающие выполнение основ­ных процессов (документирование, управление конфигурацией, обеспечение качества, верификация, аттестация, оценка, аудит, решение проблем);

• организационные процессы (управление проектами, создание инфраструктуры проекта, определение, оценка и улучшение само­го ЖЦ, обучение).

Разработка охватывает все работы по созданию ПО и его ком­понентов (анализ, проектирование и программирование) в со­ответствии с заданными требованиями, включая оформление проектной и эксплуатационной документации, подготовку мате­риалов, необходимых для проверки работоспособности и качества программных продуктов, материалов, необходимых для органи­зации обучения персонала, и т. д.

Эксплуатация включает в себя работы по внедрению компо­нентов ПО, в том числе конфигурирование базы данных и рабо­чих мест пользователей, обеспечение эксплуатационной докумен­тацией, проведение обучения персонала и т. д. и непосредственно эксплуатацию, в том числе локализацию проблем и устранение причин их возникновения, модификацию ПО в рамках установ­ленного регламента, подготовку предложений по совершенствова­нию, развитию и модернизации системы.

Управление проектом связано с вопросами планирования и организации работ, создания коллективов разработчиков и конт­роля за сроками и качеством выполняемых работ. Техническое и организационное обеспечение проекта включает выбор методов и инструментальных средств для реализации проекта, определение методов описания промежуточных состояний разработки, разра­ботку методов и средств испытаний ПО, обучение персонала и т. п. Обеспечение качества проекта связано с проблемами верифи­кации, проверки и тестирования ПО. Верификация - это процесс определения того, отвечает ли текущее состояние разработки, дос­тигнутое на данном этапе, требованиям этого этапа. Проверка позволяет оценить разработку на соответствие ее параметров ис­ходным требованиям. Проверка частично совпадает с тестиро­ванием, которое связано с идентификацией различий между дей­ствительными и ожидаемыми результатами и оценкой соответствия характеристик ПО исходным требованиям. В процессе реализа­ции проекта важное место занимают вопросы идентификации, описания и контроля конфигурационных требований отдельных компонентов и всей системы в целом.

Управление конфигурацией является одним из вспомогатель­ных процессов, поддерживающих основные процессы жизненно­го цикла ПО, прежде всего процессы разработки и сопровожде­ния ПО. При создании проектов сложных ИС, состоящих из мно­гих компонентов, каждый из которых может иметь разновидности или версии, возникает проблема учета их связей и функций, со­здания унифицированной структуры и обеспечения развития всей системы. Управление конфигурацией позволяет организовать, си­стематически учитывать и контролировать внесение изменений в ПО на всех стадиях ЖЦ. Общие принципы и рекомендации кон­фигурационного учета, планирования и управления конфигура­циями ПО отражены в проекте стандарта ISO/IEC 12207-2 [8].

Каждый процесс характеризуется определенными задачами и методами их решения, исходными данными, полученными на пре­дыдущем этапе, и результатами. Результатами анализа, в частно­сти, являются функциональные модели, информационные моде­ли и соответствующие им диаграммы. ЖЦ ПО носит итерационный характер: результаты очередного этапа часто вызывают изме­нения в проектных решениях, выработанных на более ранних эта­пах.

Под моделью ЖЦ понимается структура, определяющая пос­ледовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач на протяжении ЖЦ. Модель ЖЦ зависит от специфики ИС и специфики условий, в которых система создается и функ­ционирует. К настоящему времени наибольшее распространение получили следующие две основные модели ЖЦ: каскадная мо­дель (1970 - 1985 гг.) и спиральная модель (1986 - 1990 гг.).

Среди наиболее известных стандартов можно выделить следующие:

-ГОСТ 34.601-90 - распространяется на автоматизированные системы и устанавливает стадии и этапы их создания. Кроме того, в стандарте содержится описание содержания работ на каждом этапе. Стадии и этапы работы, закрепленные в стандарте, в большей степени соответствуют каскадной модели жизненного цикла.

-ISO/IEC 12207(International Organization of Standardization /International Electrotechnical Commission )1995 - стандарт на процессы и организацию жизненного цикла. Распространяется на все виды заказного ПО. Стандарт не содержит описания фаз, стадий и этапов.

-Rational Unified Process (RUP) предлагает итеративную модель разработки, включающую четыре фазы: начало, исследование, построение и внедрение. Каждая фаза может быть разбита на этапы (итерации), в результате которых выпускается версия для внутреннего или внешнего использования. Прохождение через четыре основные фазы называется циклом разработки, каждый цикл завершается генерацией версии системы. Если после этого работа над проектом не прекращается, то полученный продукт продолжает развиваться и снова минует те же фазы. Суть работы в рамках RUP - это создание и сопровождение моделей на базе UML.

-Microsoft Solution Framework (MSF) сходна с RUP, так же включает четыре фазы: анализ, проектирование, разработка, стабилизация, является итерационной, предполагает использование объектно-ориентированного моделирования. MSF в сравнении с RUP в большей степени ориентирована на разработку бизнес-приложений.

-Extreme Programming (XP). Экстремальное программирование (самая новая среди рассматриваемых методологий) сформировалось в 1996 году. В основе методологии командная работа, эффективная коммуникация между заказчиком и исполнителем в течение всего проекта по разработке ИС, а разработка ведется с использованием последовательно дорабатываемых прототипов.


22.01.2015; 09:41
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь