пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Стратегии внедрения ИС. Метод "Большой взрыв". Метод "Франчайзинговая стратегия". Метод "Точный бросок". Общая методика внедрения коропоративных ИС

Метод «Большой взрыв»

Считается наиболее молниеносным и трудоёмким подходом к внедрению ERP, так как предприятия должны отказаться от всех своих старых имеющихся систем и установить одну определённую, выбранную ранее, корпоративную информационную систему. При таком подходе предприятие осуществляет запуск одновременно большого количества функций системы и, соответственно, «вытеснение» большого числа использовавшихся ранее приложений или автоматизацию операций, ранее исполнявшихся вручную.

Хотя этот метод доминировал среди ранних ERP-внедрений, сегодня редкая компания будет использовать его, поскольку он требует мгновенной мобилизации и изменения в работе всех подразделений компании. Большинство неудачных историй о внедрении ERP-систем посвящены компаниям, использовавшим именно этот метод. Чтобы заставить каждого работника дать согласие на сотрудничество и принять новую систему, нужно приложить значительные административные усилия и понести колоссальные финансовые затраты. Использование этого метода можно сравнить с полным разрушением предприятия с целью его последующего восстановления в обновленном качестве. Накопленный Европой и Россией негативный опыт применения данного подхода делает такой радикальный вариант наименее полезным для крупных, существующих довольно давно предприятий. Тем не менее он может быть вполне востребован при внедрении корпоративных информационных систем на новых относительно небольших предприятиях.

Метод «Франчайзинговая стратегия»

Такой способ внедрения КИС используют крупные или разнородные по своей структуре компании, подразделения которых выполняют большое количество различных бизнес-процессов. Независимые ERP-системы или их компоненты устанавливаются в каждое подразделение, а общие функции, такие как финансы и бухгалтерский учёт, связываются между собой. Отдельные модули соединяются воедино лишь для того, чтобы можно было обмениваться ключевой, главной для корпорации, информацией и рассчитывать агрегированные данные по всем подразделениям или по процессам, единым для различных подразделений.

Обычно такие внедрения начинаются с пилотных инсталляций в особенно непредубежденном и «продвинутом» подразделении, где ключевой бизнес корпорации не будет нарушен, если что-нибудь пойдет не так, как запланировано. Как только проектная группа запустит рабочую систему и исправит все ошибки, она начинает устанавливать её в остальные подразделения. Недостатком такого поэтапного ввода системы является необходимость выделения большого периода времени на инсталляции при такой стратегии.

Тем не менее этот метод выглядит наиболее приемлемым способом внедрения для большинства предприятий, ибо несмотря на повышенные затраты времени на реализацию, позволяет поэтапно внедрять модули системы во все сферы деятельности предприятия, предполагая при этом возможность устранения всех сложностей и ошибок на примере одного или нескольких подразделений, что приводит к значительной экономии финансовых средств, с одной стороны, и повышению эффективности работы такой системы, с другой.

Метод «Точный бросок»

При таком подходе ERP-система определяет дизайн процессов с фокусировкой только на нескольких ключевых процессах, подобных тем, что содержатся в финансовом модуле ERP-системы. Его обычно применяют в небольших компаниях, которым ещё предстоит дорасти до полнофункциональной ERP-системы. При этом преследуется цель как можно быстрее запустить один или несколько основных модулей ERP-системы, функциональность которых необходима в данный момент. Редкие компании, которые внедрили ERP таким способом, могут сразу похвастаться хорошей отдачей инвестиций от новой системы. Большинство фирм используют данный способ как инфраструктуру для обеспечения безболезненной инсталляции других модулей в будущем. Также иногда выясняется, что установленная таким образом ERP-система немногим лучше своей предшественницы, поскольку она не заставляет сотрудников менять привычный стиль работы. Выполнение трудного процесса реинжиниринга, после того как система уже стоит в компании, становится более серьёзным испытанием, чем если бы системы не было вообще. Немногие в компании могут почувствовать на этом этапе ощутимое преимущество от внедрения новой системы по сравнению с предыдущей.

Метод «точного броска» позволяет выиграть время и оттянуть на неопределённый срок малопонятную многим предприятиям процедуру реинжиниринга бизнес-процессов. Однако опыт внедрения ERP в России показал, что именно отказ от реинжиниринга и оптимизации бизнес-процессов является основной причиной неудач при внедрении MRP II- и ERP-систем. Данный метод может быть рекомендован лишь для малых предприятий и предприятий непроизводственного сектора, для которых функциональная мощь полноценных MRP II- и ERP-систем пока не нужна.


22.01.2015; 09:41
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь