пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Реинжиниринг бизнес-процессов. Базовые правила проведения реинжиниринга. Базовые положения методологии IDEF.

Реинжиниринг по своей сути предусматривает замену старых методов управления новыми, более современными и на этой основе резкое улучшение основных показателей деятельности предприятий.

Реинжиниринг бизнес-процессов - это совокупность методов и действий, служащих для перепроектирования процессов в соответствии с изменившимися условиями внешней и внутренней среды и/или целями бизнеса.

Анализ различных подходов к процессам реинжиниринга показывает, что в основе процесса реинжиниринга лежит моделирование бизнес–процессов, при этом главной его составляющей является моделирование  информационных процессов. Понятие реинжиниринга бизнес-процессов охватывает все материальные, финансовые и информационные потоки во взаимодействии.

Можно отметить следующие основные направления, составляющие основу методологии реинжиниринга: обеспечить ускорение информационных  потоков, связывающих участников бизнес-процессов и улучшить  синхронизацию  одновременно  выполняемых деловых процессов.

 Существует несколько базовых правил, которых следует придерживаться в процессе проведения реинжиниринга:

-разработка последовательных пошаговых процедур для перепроектирования процессов;

-использование в проектировании стандартных языков и нотаций;

-наличие эвристических и прагматических показателей, позволяющих оценить или измерить степень -соответствия перепроектированного процесса или функциональности заданным целям;

-подход к решению частных задач и к их совокупности должен быть системным;

-даже небольшое улучшение должно давать быстрый положительный эффект.

 Методология IDEF была разработана на основе методологии структурного анализа и проектирования SADT, утверждена в качестве стандарта США и успешно эксплуатируется во многих проектах, связанных с описанием деятельности предприятий.

IDEF – методология функционального моделирования. IDEF используется для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, связывающие эти функции.

 В IDEF реализованы три базовых принципа моделирования процессов:

1-Принцип функциональной декомпозиции – представляет собой способ моделирования типовой ситуации, когда любое действие, операция, функция могут быть разбиты (декомпозированы) на более простые действия, операции, функции. Другими словами, сложная бизнес-функция может быть представлена в виде совокупности элементарных функций.

2-Принцип ограничения сложности. При работе с IDEF диаграммами существенным является условие их разборчивости и удобочитаемости. Суть принципа ограничения сложности состоит в том, что количество блоков на диаграмме должно быть не менее двух и не более шести.

3-Принцип контекстной диаграммы. Моделирование делового процесса начинается с построения контекстной диаграммы. На этой диаграмме отображается только один блок – главная бизнес-функция моделируемой системы. Если речь идет о моделировании целого предприятия или даже крупного подразделения, главная бизнес-функция не может быть сформулирована как, например, “продавать продукцию”.


22.01.2015; 09:41
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь