пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Прототипное проектирование ИС. (вопрос 14)

Прототипное проектирование - технология проектирования крупных корпоративных АИС управления, предполагающая создание на ранней стадии реализации проекта действующей интерактивной модели системы (так называемой системы-прототипа), позволяющей наглядно продемонстрировать пользователю будущую систему, уточнить его требования, оперативно модифицировать интерфейсные элементы: формы ввода сообщений, меню, выходные документы, структуру диалога, состав реализуемых функций.

Основное направление проектирования ИС - получить готовое приложение высокого качества быстро при минимальных затратах на его разработку. Это направление нашло отражение в методологии прототипного проектирования. Ядром этой методологии является быстрая разработка приложений RAD (Rapid Application Development).

Данная технология обеспечивает создание на ранней стадии реализации действующей интерактивной модели системы, так называемой системы-прототипа, позволяющей наглядно продемонстрировать пользователю будущую систему, уточнить его требования, оперативно модифицировать интерфейсные элементы: формы ввода сообщений, меню, выходные документы, структуру диалога, состав реализуемых функций.

Все приемы для быстрой разработки приложений RAD служат одновременно для обеспечения высокого качества продукта и низкой стоимости разработки. К числу этих приемов относятся:

1) разработка приложения итерациями; 2) необязательность полного завершения работ на каждом из этапов жизненного цикла для начала работ на следующем; 3) обязательное вовлечение пользователей в процесс проектирования и построения системы; 4) высокая параллельность работ; 5) повторное использование частей проекта; 6) необходимое применение CASE - средств, обеспечивающих техническую целостность на этапах анализа и проектирования; 7) применение средств управления конфигурациями, облегчающее внесение изменений в проект и сопровождение готовой системы; 8) использование автоматических генераторов (мастеров); 9) использование прототипирования, позволяющего полнее выяснить и удовлетворить потребности конечного пользователя; 10) тестирование и развитие проекта, осуществляемые одновременно с разработкой нескольких версий прототипа.

Основная проблема процесса разработки ИС по RAD-технологии заключается в определении момента перехода на следующий этап. Для ее решения необходимо ввести временные ограничения на каждый из этапов жизненного цикла. Переход осуществляется в соответствии с планом, даже если не вся запланированная работа закончена. План составляется на основе статистических данных, полученных в предыдущих проектах, и личного опыта разработчиков с использованием инструментов автоматизации процесса планирования. Средства автоматизации планирования являются важным элементом при разработке приложений по методологии RAD. Они применяются для определения состава и объема работ, необходимого числа разработчиков, распределения работ между участниками проекта, контроля за ходом выполнения работ и динамической корректировкой плана.

Накопленный опыт использования RAD-технологии показывает, что существуют два базовых варианта организации технологического процесса проектирования с использованием систем прототипов.

В первом варианте создание системы-прототипа используется для лучшей спецификации требований к разработке ИС, после разработки которых сам прототип оказывается ненужным. В этом случае традиционно разрабатывается «Постановка задачи», документация которой является спецификацией системы- прототипа. После демонстрации пользователю и доработки прототипа разрабатывается новая «Постановка задачи», которая служит основой создания действующей ИС.

Основным недостатком первого варианта использования прототипирования является неэффективное использование системы прототипа, а именно: прототипы не используются в дальнейшей разработке ИС после того, как выполнили свою первую задачу устранили неясности в проекте.

Второй вариант предполагает итерационное развитие системы-прототипа в готовый для эксплуатации программный продукт. Итерации разработки системы-прототипа включают создание/модификацию системы-прототипа, ее демонстрацию пользователю и согласование, разработку новых спецификаций-требований к системе, новую модификацию и т.д., пока не будет создано готовое приложение. Итерационное использование прототипного подхода к разработке ИС обеспечивает экономию ресурсов на проектирование, самое главное, - резкое сокращение времени на разработку и внедрение готовой к эксплуатации системы. При этом основным достоинством прототипной технологии является значительное снижение объема доработок ИС при ее внедрении.


22.01.2015; 09:41
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь