пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Объектно-ориентированные модели бизнес-процессов и ПО ИС.

UML - (Unified Modeling Language) язык визуального моделирования, основанный на объектно-ориентированном подходе. UML включает в себя двенадцать типов диаграмм, которые позволяют описать статическую структуру системы и ее динамическое поведение.

      Рассмотрим эти диаграммы подробнее.

      Диаграммы прецедентов (Use Case Diagram) применяются для анализа проблемной области и разработки функциональной структуры системы. Эта методология вначале разрабатывалась для анализа и проектирования программных систем, но она настолько успешно зарекомендовала себя при анализе, что стала широко применяться для анализа бизнес-систем и реинжиниринга деятельности компаний.

      Диаграммы классов (Class Diagrams) применяются для проектирования иерархической структуры классификации объектов системы. Кроме атрибутивной и поведенческой структуры классов, диаграммы классов позволяют выделить связи и зависимости между классами и объектами системы.

      На основании диаграмм прецедентов и объектной структуры системы строятся модели поведения системы (Interaction Diagrams). Они позволяют рассмотреть выполнение определенных функций системы и спроектировать поведенческие свойства классов. Это осуществляется с помощью диаграмм последовательности (Sequence Diagrams) и диаграмм взаимодействия (Collaboration Diagrams).

      Диаграммы состояний (State Diagram) позволяют описать иерархическую структуру состояний объектов системы и переходы между состояниями под воздействием определенных событий.

      Диаграммы размещения (Deployment Diagrams) - разработанные из диаграмм процессов Буча, позволяют спроектировать архитектуру системы.

      Диаграммы компонент (Component Diagrams) предназначены для грамотного разделения приложения на модули, что является очень сложной задачей.

      Использование UML облегчает проблему сопровождаемости проекта, поскольку основная информация о проекте хранится в визуальной форме. Средства визуального моделирования, поддерживающие UML, позволяют автоматизировать анализ и проектирование программных систем, а интегрированные в них средства автоматической кодогенерации дают возможность привязывать исходный код объектно-ориентированных языков программирования (C++, Java, Delphi и других) прямо к элементам модели и вести разработку кода внутри построенной модели.

UML— язык графического описания для объектного моделирования в области разработки программного обеспечения. UML является языком широкого профиля, это открытый стандарт, использующий графические обозначения для создания абстрактной модели системы, называемой UML-моделью.

Системой называют набор, подсистем, организованных для достижения определенной цели и описываемых с помощью совокупности моделей, возможно с различных точек зрения. Подсистема - это совокупность элементов, часть из которых задает спецификацию поведения других элементов. Моделью называется семантически замкнутая абстракция системы. Другими словами, модель является полным и внутренне непротиворечивым упрощением реальности, которое создается для более глубокого понимания системы.

Структурные диаграммы

В UML существует четыре структурных диаграммы для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования статических аспектов системы, составляющих ее относительно прочный "костяк

Названия структурных диаграмм UML соответствуют названиям основных групп сущностей, используемых при моделировании системы:

  • диаграммы классов - классам, интерфейсам и кооперациям;
  • диаграммы объектов - объектам;
  • диаграммы компонентов - компонентам;
  • диаграммы развертывания - узлам.

На диаграмме классов изображают множество классов, интерфейсов, коопераций и их отношений. Это самый распространенный тип диаграмм, применяемый при моделировании объектно-ориентированных систем; он используется для иллюстрации статического вида системы с точки зрения проектирования.

На диаграмме объектов показывают множество объектов и отношения между ними. Такие изображения используются для иллюстрации структуры данных, то есть статических "мгновенных снимков" экземпляров тех сущностей, которые представлены на диаграмме классов.

На диаграммах компонентов показаны множества компонентов и отношения между. С их помощью иллюстрируют статический вид системы с точки зрения реализации.

На диаграммах развертывания представлены узлы и отношения между ними. С помощью таких изображений иллюстрируют статический вид системы с точки зрения развертывания.

Диаграммы поведения

Пять основных диаграмм поведения в UML используются для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования динамических аспектов системы. Можно считать, что динамические аспекты системы представляют собой ее изменяющиеся части. Динамические аспекты программной системы охватывают такие ее элементы, как поток сообщений во времени и физическое перемещение компонентов по сети.

Диаграммы поведения в UML условно разделяются на пять типов в соответствии с основными способами моделирования динамики системы:

  • диаграммы прецедентов описывают организацию поведения системы;
  • диаграммы последовательностей акцентируют внимание на временной упорядоченности сообщений;
  • диаграммы кооперации сфокусированы на структурной организации объектов, посылающих и получающих сообщения;
  • диаграммы состояний описывают изменение состояния системы в ответ на события;
  • диаграммы деятельности демонстрируют передачу управления от одной деятельности к другой.

Объектный подход к моделированию является одновременно и структурным в том смысле, что создаваемая модель представляет собой декомпозицию моделируемой системы на отдельные взаимосвязанные компоненты. Отличие же от структурного подхода в традиционном понимании состоит в том, что компоненты модели группируются вокруг участников моделируемых бизнес-процессов и тех целей, которые они преследуют, участвуя в этих процессах.

При объектном подходе к моделированию одним из основных средств описания действительности являются use cases (UC, часто переводится как «варианты использования»).

Язык UML включает в себя специальные механизмы расширения, которые позволяют ввести в рассмотрение дополнительные графические обозначения, ориентированные для решения задач из определенной предметной области. Примеры подобных обозначений, которые используются для моделирования бизнес-систем и могут быть изображены на диаграммах вариантов использования: бизнес-актер, сотрудник и бизнес - вариант использования.

Бизнес-актер (business actor) – индивидуум, группа, организация, компания или система, которые взаимодействуют с моделируемой бизнес-системой, но не входят в нее, т.е. не являются частью моделируемой системы.

Графическое изображение бизнес-актера приводится на рис. 3.7, а. Примерами бизнес-актеров являются клиенты, покупатели, поставщики, партнеры. Общее свойство бизнес-актеров состоит в том, что они являются инициаторами или клиентами бизнес-процессов моделируемой системы.

Сотрудник (business worker) – индивидуум, который действует внутри моделируемой бизнес-системы, взаимодействует с другими сотрудниками и является участником бизнес-процесса моделируемой системы.

 Примерами сотрудников являются менеджеры, администраторы, кассиры, инженеры. Общее свойство сотрудников заключается в том то, что они являются субъектами и входят в состав моделируемой системы.

Бизнес-вариант использования (business use case) — вариант использования, определяющий последовательность действий моделируемой системы, направленных на выполнение отдельного бизнес-процесса.

Графическое изображение бизнес- варианта использования приводится на рис. 3.7, в. Общее свойство бизнес- вариантов использования состоит в том, что они являются концептуальной моделью отдельных бизнес-процессов моделируемой системы.

IDEF4 — Object-Oriented Design — методология построения объектно-ориентированных систем, позволяют отображать структуру объектов и заложенные принципы их взаимодействия, тем самым позволяя анализировать и оптимизировать сложные объектно-ориентированные системы.


22.01.2015; 09:41
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь