пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Визуальные модели бизнес-процессов. Классификация моделей.

Одним из наиболее популярных подходов к моделированию является объектный подход. В соответствии с этим подходом в результате OOA и OOD мы получаем «хороший» проект программной системы, прозрачный, удовлетворяющий требованиям, удобный для тестирования и отладки, коллективной разработки, развиваемый, допускающий повторное использование компонентов.

К сожалению, даже использование таких мощных средств, как объектный подход, не гарантирует нам успех. К сожалению, в больших проектах сложность моделируемого объекта (и, соответственно, сложность проекта) такова, что проект слишком велик для адекватного восприятия одним человеком, по крайней мере, в уме.

Это и означает необходимость визуального моделирования.

Идея визуального моделирования состоит в графическом отображении обсуждаемых  и принимаемых проектных решений. При этом достигаются следующие цели:

  • Визуализация упрощает понимание проекта в целом.
  • Визуализация помогает согласовать терминологию и убедиться, что все одинаково понимают термины.
  • Визуализация делает обсуждение конструктивным и понятным.

Функциональное моделирование - это процесс моделирования функций выполняемых рассматриваемой информационной системой/объектом, путем создания описательного структурированного графического изображения, показывающего что, как и кем делается в рамках функционирования объекта и объектов, связывающих эти функции, с учетом имеющейся информации.

SADT - методология структурного анализа и проектирования  (Structured Analysis and Design Technique). SADTметодология структурного анализа и проектирования, интегрирующая процесс моделирования, управление конфигурацией проекта, использование дополнительных языковых средств и руководство проектом со своим графическим языком.  Основана на понятиях функционального моделирования.  Является методологией, отражающей такие системные характеристики, как управление, обратная связь и исполнители. Возникла в конце 60-х годов.

Базовой книгой по этому вопросу является: Дэвид А. Марка, Клемент МакГоуэн "Методология структурного анализа и проектирования"(размер файла 3,7 мб). Очень хорошая книга, с подробными примерами.

IDEF0 - методология функционального моделирования. Применяется для описания рабочих процессов (Work Flow). Разработана на основе SADT. По сути одно и тоже.

DFD - методология моделирования потоков данных. Применяется для описания обмена данными между рабочими процессами.

IDEF3 - методология моделирования потоков работ. Является более детальной по отношению к IDEF0 и DFD. Позволяет рассмотреть конкретный процесс с учетом последовательности выполняемых операций.

IDEF1X - методология описания данных. Применяется для построения баз данных.

IDEF4 - объектно-ориентированная методология. Отражает взаимодействие объектов. Удобна для создания программных продуктов на объектно-ориентированных языках (например С++). Пока, на мой взгляд, широкого распространения не нашла. Более широко сейчас используется UML.

ARIS - описывает бизнес-процесс в виде потока последовательно выполняемых работ. Ее использует программное средство ARIS Toolset.

UML - (Unified Modeling Language) язык визуального моделирования, основанный на объектно-ориентированном подходе. UML включает в себя двенадцать типов диаграмм, которые позволяют описать статическую структуру системы и ее динамическое поведение.

Для визуального моделирования нужна специальная нотация или язык.

UML (unified modeling language) – это язык для визуализации, специфицирования, конструирования, документирования элементов программных систем. UML – язык общего назначения, предназначенный для объектного моделирования.


22.01.2015; 09:41
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь