пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Состав, содержание и принципы организации информационного обеспечения ИС.

Технический проект системы - это техническая док-тация, утвержденная в установленном порядке, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритм решения задач, а также оценку экономической эффективности автоматизированной системы управления и перечень мероприятий по под­готовке объекта к внедрению.

Технический проект разрабатывается в целях определения основных проектных решений по созданию сис-мы. На этом этапе осуществляется комплекс научно-исследовательских и экспериментальных работ для выбора наилучших вариантов решений, проводятся экспериментальная проверка основных

проектных решений и расчет экономической эффективности системы.

Фактически технический проект содержит комплекс эконо­мико-математических и алгоритмических моделей.

Полный комплект технического проекта на систему включает в себя 10 док-тов:

1. Пояснительная записка.

2. Функциональная и орг-ная структура системы.( обоснование выделяемых подсистем, их пе­речень и назначение; перечень задач, решаемых в каждой под­системе, с краткой характеристикой их содержания; схема информационных связей между подсистемами и между задача­ми в рамках каждой подсистемы)

3. Постановка задач и алгоритм решения.( выполняется для каждой отдельной за­дачи,)

4. Организация информационной базы.

5. Альбом форм док-тов.

6. Система математического обеспечения.

7. Принцип построения комплекса технических средств.

8. Расчет экономической эффективности системы.

9. Мероприятия по подготовке объекта к внедрению системы.

10. Ведомость док-тов.

док-ты 1, 2, 5, 8, 9 могут разрабатываться для отдельных подсистем.

Все перечисленные док-ты можно сгруппировать и пред­ставить в виде четырех основных частей технического проек­та: экономико-организационная, информационная, математи­ческая, техническая.

Экономико-организационная часть технического проекта со­держит пояснительную записку относительно оснований для разработки системы, перечень организаций разработчиков, краткую характеристику объекта с указанием основных тех­нико-экономических показателей его функционирования и свя­зей с другими объектами, краткие сведения об основных про­ектных решениях по функциональной и обеспечивающим ча­стям системы, раздел об организационной и функциональной структу­ре.

Информационная часть технического проекта объединяет док-ты 4 и 5. В док-те "Организация информацион­ной базы" отражаются источники поступления инф-ии и способы ее передачи для решения первоочередного комплекса функциональных задач; совокупность показателей, используемых в системе; состав док-тов, сроки и периодичность их поступления; основные проектные решения по организации фонда НСИ; состав НСИ, включая перечень реквизитов, их определение, значность, диапазон изменения и перечень док-тов НСИ; перечень массивов НСИ, их объем, порядок и частота корректировки инф-ии; предложения по унификации док-тации, контрольный пример по вне­сению изменений в НСИ; структурная форма НСИ с описа­нием связи между его элементами; требования к технологии создания и ведения фонда; методы хранения, поиска, внесе­ния изменений и контроля; определение объемов и потоков инф-ии НСИ.

"Альбом форм док-тов" содержит формы НСИ.

Математическая часть технического проекта содержит обоснование структуры математического обеспечения, обосно­вание выбора системы программирования, в том числе пере­чень стандартных программ.

Техническая часть технического проекта предполагает опи­сание и обоснование схемы технического процесса обработки данных; обоснование требований к разработке нестандартно­го оборудования; обоснование и выбор структуры комплекса технических средств и его функциональных групп; комплекс мероприятий по обеспечению надежности функционирования технических средств.

Разработка технического проекта.

Рабочее проектирование заключается в разработке материа­лов, обеспечивающих эксплуатацию автоматизированной си­стемы обработки инф-ии.

Рабочий проект - это техническая док-тация, утверж­денная в установленном порядке, содержащая уточненные дан­ные и детализированные общесистемные проектные решения, программы и инструкции по решению задач, а также уточнен­ную оценку экономической эффективности автоматизирован­ной системы управления и уточненный перечень мероприятий по подготовке объекта к внедрению.

Рабочий проект разрабатывается на основе технического проекта, утвержденного заказчиком.

На этапе рабочего проектирования заказчик должен закон­чить работы по подготовке объекта к внедрению системы, под­готовить помещения для установки компьютеров, организо­вать учебу работников всех звеньев организационной струк­туры, разместить заказы на изготовление нестандартного обо­рудования.

Разработчиками на этом этапе создания системы уточняет­ся сетевой график выполнения рабочего проекта, проводятся экспериментальные исследования для изыскания путей реали­зации принятых проектных решений, обосновываются допол­нительные проектные решения, разрабатывается технологи­ческий процесс сбора и обработки инф-ии, составляется рабочая док-тация, уточняются расчеты экономич эффективности системы.

В состав рабочей док-тации проекта входят док-ты:

1. Пояснительная записка.

2. Функциональная и организационная структура.

3. Должностные инструкции.

4. Инструкция по заполнению входных оперативных док-тов.

5. Инструкция по использованию выходных док-тов.

6. Инструкция по организации и ведению нормативно-справочной инф-ии.

7. Инструкция по организации хранения инф-ии в архиве.

8. Инструкция по подготовке инф-ии к вводу в ПК.

9. Расчет экономической эффективности системы.

10. Мероприятия по подготовке объекта к внедрению.

11. Ведомость док-тов.

Экономико-организационная часть рабочего проекта содер­жит уточненный перечень задач, решаемых каждой подсисте­мой, с указанием периодичности и сроков их решения; инст­рукции каждому должностному лицу с описанием действий при нормальном режиме функционирования системы и при его на­рушениях; порядок и правила использования входных док-тов и маршруты их движения.

Расчет экономической эффективности проводится на осно­ве уточненных сметно-финансовых расчетов на создание сис­темы. Мероприятия по подготовке объекта и внедрению сис­темы включают общий перечень работ, наименование подраз­делений и ответственных исполнителей, срок исполнения и формы завершения отдельных этапов.

Информационная часть рабочего проекта включает мате­риалы с перечнем показателей, используемых в задачах раз­личных подсистем; порядок формирования массивов инф-ии; методы внесения изменений в информацию; методы организации контроля инф-ии; перечень показателей, вы­даваемых по запросу аппарата управления.

Кроме того, приводятся альбомы док-тов и рабочие инструкции по формированию исходных данных для реше­ния задач, по организации массивов инф-ии, внесению в них изменений, о порядке хранения и обновления инф-ии.

Математич часть рабочего проекта содержит уточ­нение в составе экономико-математических моделей; методы, алгоритмы и программы решения задач; методы организации массивов инф-ии; выбранную систему программир-я; используемую операционную систему; библиотеку стандартных программ и инструкции для их использ-я; эталоны программ для решения задач и для работы с НСИ.

Техническая часть рабочего проекта предусматривает определение технич средств (тип ЭВМ, перифер устр-ва, средства связи и передачи данных), описание технологического процесса обработки данных; расчет и составление графика загрузки комплекса технических средств; описание режима функционирования комплекса технич средств.

Проектная док-тация, включая техническое задание, технические и рабочие проекты, оформляется в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской док-тации (ЕСКД).


22.01.2015; 09:41
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь