пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Состав работ на предпроектной стадии, стадии технического проектирования. Состав работ на стадии рабочего проектирования. Состав работ на стадии ввода в действие ИС, эксплуатации и сопровождения.

На первой «Предпроектной стадии» принято выделять два основных этапа: сбор ма­териалов обследования; анализ материалов обследования и разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) и технического задания (ТЗ).

В результате выполнения первого этапа проектировщики получают материалы обсле­дования, которые должны содержать полную и достоверную информацию, описы­вающую изучаемую предметную область – предприятие. После выполнения второго этапа проектировщики по­лучают количественные и качественные характеристики информационных потоков, опи­сание их структуры и мест обработки, объемов выполняемых операций и трудоемкости их обработки.

Вторая стадия «Технорабочее проектирование» выполняется в два этапа: техническое проектирование и рабочее проектирование. На этапе «Техническое проектирование» вы­пол­няются работы по логической разра­ботке и выбору наилучших вариантов проектных решений, в результате чего создается «Технический проект». Этап «Рабочее проектирование» связан с физической реализацией выбранного варианта проекта и получением документации «Рабочего проекта». При нали­чии опыта проектирования эти этапы иногда объединяются в один, в результате выполне­ния которого получают «Технорабочий проект».

Третья стадия «Внедрение проекта» включает в себя три этапа: подготовка объекта к внедрению проекта; опытное внедрение проекта и сдача его в промышленную эксплуата­цию. На этапе «Подготовка объекта к внедрению проекта» осуществляется комплекс работ по подготовке предприятия к внедрению разработанного проекта ЭИС. На этапе «Опыт­ное внедрение» осуществляют проверку правильности работы некоторых частей проекта и получают исправленную проектную документацию и «Акт о проведении опытного вне­дрения». На этапе «Сдача проекта в промышленную эксплуатацию» осуществляют ком­плексную системную проверку всех частей проекта, в результате которой получают дора­ботанный «Техно-рабочий проект» (Д3.1) и «Акт приемки проекта в промышленную экс­плуатацию»

Четвертая стадия - «Эксплуатация и сопровождение проекта» включает этапы: экс­плуатация проекта; сопровождение и модернизация проекта. На этапе «Эксплуатация проекта» получают информацию о работе всей системы в целом и отдельных ее компонентов и собирают статистику о сбоях системы в виде рекла­маций и замечаний, которые накапливаются для выполнения следующего этапа. На этапе «Сопровождение проекта» выполняются два вида работ: ликвидируются последствия сбоев в работе системы и исправляются ошибки, не выявленные при внедрении проекта, а также осуществляется модернизация проекта. В процессе модернизации проект либо до­рабатывается, т.е. расширяется по составу подсистем и задач, либо производится перенос системы на другую программную или техническую платформу с целью адаптации ее к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования, в результате чего получают документы модернизированного «Технорабочего проекта».

Требования к содержанию документов, разрабатываемых при создании ИС, установ­лены нормативными документами.

Содержание документов является общим для всех видов ИС и, при необходимости, может дополняться разработчиком документов в зависимости от особенностей создавае­мой ИС. Допускается включать в документы дополнительные разделы и сведения, объе­динять и исключать разделы.


22.01.2015; 09:41
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь