пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Методы и средства проектирования ИС. Краткая характеристика применяемых технологий проектирования. Требования, предъявляемые к технологии проектирования ИС. Выбор технологии проектирования ИС. Характеристика и выбор.

Методы проектирования ЭИС можно классифицировать:

  1. по степени использования средств автоматизации,
  2. по степени использования типовых проектных решений,
  3. по степени использования адаптивности к предполагаемым изменениям.

Так, по степени автоматизации методы проектирования разделяются на методы:

  • ручного проектирования, при котором проектирование компонентов ЭИС осуществляется без использования специальных инструментальных программных средств, а программирование – на алгоритмических языках;
  • компьютерного проектирования, которое производит генерацию или конфигурацию (настройку) проектных решений на основе использования специальных инструментальных программных средств.

По степени использования типовых проектных решений различают следующие методы проектирования:

  • оригинального (индивидуального) проектирования, когда проектные решения разрабатываются «с нуля» в соответствии с требованиями к ЭИС;
  • типового проектирования, предполагающего конфигурацию ЭИС из готовых типовых проектных решений (программных модулей).

Средства проектирования ЭИС можно разделить на два класса: без использования ЭВМ и с использованием ЭВМ.

Средства проектирования с использованием ЭВМ могут применяться как на отдельных, так и на всех стадиях и этапах процесса проектирования ЭИС и соответственно поддерживают разработку элементов проекта системы, разделов проекта системы, проекта системы в целом. Все множество средств проектирования с использованием ЭВМ делят на четыре подкласса.

К первому подклассу относятся операционные средства, которые поддерживают проектирование операций обработки информации. К данному подклассу средств относятся алгоритмические языки, библиотеки стандартных подпрограмм и классов объектов, макрогенераторы, генераторы программ типовых операций обработки данных и т.п., а также средства расширения функций операционных систем (утилиты). В данный класс включаются также такие простейшие инструментальные средства проектирования, как средства для тестирования и отладки программ, поддержки процесса документирования проекта и т.п.

Ко второму подклассу относят средства, поддерживающие проектирование отдельных компонентов проекта ЭИС. К данному подклассу относятся средства общесистемного назначения:

  • системы управления базами данными (СУБД);
  • методоориентированные пакеты прикладных программ;
  • табличные процессоры;
  • статистические ППП;
  • оболочки экспертных систем;
  • графические редакторы;
  • текстовые редакторы;
  • интегрированные ППП (интерактивная среда с встроенными диалоговыми возможностями, позволяющая интегрировать выше перечисленные программные средства).

К третьему подклассу относятся средства, поддерживающие проектирование разделов проекта ЭИС. В этом подклассе выделяют функциональные средства проектирования.

Таблица – Характеристика классов технологий проектирования

Класс технологии

Степень

автоматизации

Степень

типизации

Степень

адаптивности

Каноническое проектирование

Ручное

Оригинальное

Реконструкция

Индустриальное автоматизирован­ное

Компьютерное

Оригинальное

Реструктуризация модели (генерация ЭИС)

Индустриальное типовое

Компьютерное

Типовое сборочное

Параметризация и реструктуризация модели (конфигу­рация)

 

К основным требованиям, предъявляемым к выбираемой технологии проектирования, относятся следующие:

  • созданный с помощью этой технологии проект должен отвечать требованиям заказчика;
  • выбранная технология должна максимально отражать все этапы цикла жизни проекта;
  • выбираемая технология должна обеспечивать минимальные трудовые и стоимостные затраты на проектирование и сопровождение проекта;
  • технология должна быть основой связи между проектированием и сопровождением проекта;
  • технология должна способствовать росту производительности труда проектировщика;
  • технология должна обеспечивать надежность процесса проектирования и эксплуатации проекта;
  • технология должна способствовать простому ведению проектной документации.

В зависимости от степени компьютерной поддержки процесса проектирования выделяют канонические и индустриальные технологии проектирования.

Каноническое проектирование предполагает использование инструментальных средств универсальной компьютерной поддержки и предназначена для создания индивидуальных(оригинальных) проектов локальных ИС. При этом адаптация проектных решений возможна лишь путем перепрограммирования соответствуюших программных модулей.

Технологии индустриального проектирования использует инструментальные средства специальной компьютерной поддержки для разработки проектов сложных интегрированных (корпоративных) ИС.

  • использования типовых технологий является высокое качество проверенных на практике типовых проектных решений; сокращение сроков и финансовых затрат на проектирование. Обычно ряд модулей программной системы носит типовой характер, а отдельные модули требуют индивидуальной обработки. По характеру адаптации проектные решения технологии типового проектирования можно разделить на 2 группы: параметрически – ориентированные и модельно – ориентированные.

Автоматизированной проектирование сохраняет преимущества индивидуального подхода к проектированию и при этом обеспечивает сокращение сроков и стоимости проектирования. В зависимости от метода декомпозиции, ИС, выбранного при построении ее модели различают: Функционально – ориентированные и объектно – ориентированные технологии автоматического проектирования.

Для конкретных видов технологий проектирования свойствен­но применение определенных средств разработки ЭИС, которые поддерживают выполнение как отдельных проектных работ, этапов, так и их совокупностей. Поэтому перед разработчиками ЭИС, как правило, стоит задача выбора средств проектирования, которые по своим характеристикам в наибольшей степени соответствуют требованиям конкретного предприятия.


22.01.2015; 09:41
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь