пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


32. Проводящие пути спинного мозга.

Основные восходящие пути спинного мозга:

  • 1) Тонкий и клиновидный. Начинаются в чувствительных клетках спинномозговых ганглиях. Направляются в продолговатый мозг, затем в таламус и в сенсорную кору. Проходят в задних канатиках спинного мозга. Несут информацию о сознательной мышечной, кожной и тактильной чувствительности.
  • 2) Задний и передний спиномозжечковый. Начинаются чувствительными клетками спинномозговых ганглиев. Направляются в мозжечок. Проходят в боковых канатиках спинного мозга. Несут информацию о бессознательных проприоцептивных импульсах.
  • 3) Спиноталамический. Начинается в чувствительных клетках спинномозговых ганглиев. Направляются в таламус и в сенсорную кору. Проходят в передних и боковых канатиках спинного мозга. Несут информацию о температурных и болевых раздражителях.

 

 

Основные нисходящие пути спинного мозга:

  • 1) Кортикоспинальный. Начинается нейронами моторных зон коры. Направляется к мотонейронам спинного мозга. Проходит в передних и боковых канатиках. Несет информацию о сознательных движениях.
  • 2) Руброспинальный. Начинается нейронами красных ядер среднего мозга. Направляется к мотонейронам спинного мозга. Проходит в боковых канатиках спинного мозга. Несет информацию о бессознательном двигательном пути.
  • 3) Ретикулоспинальный. Начинается нейронами ядер ретикулярной формации. Направляется к мотонейронам спинного мозга. Проходит в передних канатиках. Несет информацию о равновесии и координации движения.
  • 4) Тектоспинальный. Начинается нейронами покрышки среднего мозга. Направляется к мотонейронам спинного мозга. Проходит в передних канатиках. Обеспечивает рефлекторные защитные движения при зрительных и слуховых раздражителях.

хиты: 787
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психофизика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь